ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Среда, 24 апреля, 2024 15:08

В Архангельске обсудили детали реконструкции железнодорожного вокзала


ИМИДЖ-ПРЕСС | 15.12.2022 12:13:31
В Архангельске обсудили детали реконструкции железнодорожного вокзала

Грядущую в 2023 году реконструкцию железнодорожного вокзала в Архангельске и ремонт привокзальной площади обсудили представители регионального минтранса и Северной железной дороги.


Железнодорожный вокзал – одна из главных визитных карточек Архангельска. Однако уже долгое время здание нуждается в полноценной реконструкции.

«По вокзальному комплексу уже разработан проект, который включает в себя реконструкцию двух платформ с установкой навесов, строительство подземного пешеходного перехода, реконструкцию здания вокзала. Планируемая дата начала работ – 1 июня», – рассказал первый заместитель начальника Северной железной дороги Игорь Наталенко.

zd_vogzal.jpg

Наряду с перестройкой главного здания вокзала в 2023 году предусмотрено благоустройство привокзальной площади. Здесь планируется упорядочить движение транспорта, создать комфортную зону ожидания для пассажиров, провести озеленение территории и реорганизовать парковку. Разработкой дизайн-проекта и проектно-сметной документации на капитальный ремонт площади, названной в честь 60-летия Октября, занималось ГАУ АО «Инвестсельстрой».

Проект привокзальной площади уже прошёл экспертизу Архангельского регионального центра по ценообразованию в строительстве. В начале 2023 года будут определять подрядчика, который займется благоустройством площади. К слову, финансирование этого проекта взял на себя городской бюджет. Однако, как надеются власти Архангельска, на благоустройство удастся привлечь областные или даже федеральные средства, как это случилось с площадью Профсоюзов. 

proect_zd.jpg

Однако жителей региона больше всего волнует, как будет организовано железнодорожное сообщение на период реконструкции вокзала.

«На совещании решили, что на время ремонта в 2023 году поезда будут отправляться со станции в Архангельске, – пояснил министр транспорта Архангельской области Сергей Роднев. – Только некоторые поезда дальнего следования во время летней пиковой нагрузки будут прибывать и отбывать со станции Исакогорка. Однако до начала всех работ для удобства жителей благоустроят территорию железнодорожной станции, устроят перехватывающую парковку, установят дополнительный пешеходный переход».

Вместе с тем с 1 мая начнётся реконструкция международного аэропорта Архангельск, которая продлится до ноября. Нагрузку возьмёт на себя аэропорт Васьково. Однако ожидается, что возрастёт спрос на железнодорожные перевозки.

«На период реконструкции международного аэропорта Архангельск мы рассматриваем вопрос запуска с 1 мая по 30 ноября дополнительного поезда по маршруту Архангельск – Москва с вагонами повышенной комфортности», - отметил Сергей Роднев.

В следующем году также планируется ускорение пригородных поездов до Онеги и Северодвинска.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей