ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 25 апреля, 2024 08:29

В Архангельске на верфи Товарищества поморского судостроения построят первый карбас


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото из архивов Товарищества поморского судостроения и «БК» | 07.01.2021 10:42:19
В Архангельске на верфи Товарищества поморского судостроения построят первый карбас

С 16 по 30 января на верфи Товарищества поморского судостроения в Архангельске построят парусно-весельный карбас. Планируется, что он будет участвовать в экспедиции по старинным поморским дорогам, которыми шло освоение Сибири.


Руководить стройкой будет мастер народного судостроения Виктор КУЗНЕЦОВ из села Лешуконское. Планируется, что карбас построят так же быстро, как в старину: за две недели.

Это самый старый из ныне существующих типов поморских судов. Типичный карбас имеет острую корму, прямую линию киля, вертикальный форштевень, незначительно наклоненный в корму ахтерштевень. Для строительства используется легкая древесина ели.

Организаторы строительства – яхтсмены, морские путешественники и увлеченные морским делом энтузиасты – уже имеют опыт совместной работы с мастерами народного судостроения.

karbas.jpg

Летом 2017 года командой проекта под руководством Виктора Кузнецова был построен поморский карбас «Вашка», сообщает Товарищество поморского судостроения. Он стал победителем национальной премии Русского географического общества «Хрустальный компас». С 2017 по 2020 год «Вашка» совершил плавания из Мезени на Соловецкие острова, в Архангельск, по озерам Кенозерья. Третий год организуются туристические сплавы по реке Мезень на традиционных лодках-мезенках, также построенных Кузнецовым.

Строительство парусно-весельного карбаса длинной 6,5 метра стартует 16 января. Желающие смогут познакомиться с технологией изготовления судна и принять участие в его строительстве под руководством мастера.

Также на верфи пройдет плотницкий обучающий семинар. Он откроет работу студии столярного и плотницкого мастерства верфи Товарищество поморского судостроения для жителей Архангельск и области. Ее посетители смогут научиться столярному и плотницкому мастерству, перенять опыт художников по дереву, познакомиться с технологией изготовления поморского карбаса, шхуны, городской лодки «соломбалки», а также принять участие в работе верфи.

otkritie_verfi-3.jpg

Напомним, верфь Товарищества поморского судостроения — это комплексный судостроительный, образовательный и культурный проект, посвященный сохранению и развитию морских традиций Поморья. Торжественно свою работу верфь начала 21 ноября 2020 года. В этот день состоялась закладка киля поморской шхуны. Верфь разместилась на территории Северного (Арктического) федерального университета. Проекты Товарищества реализуются совместно с САФУ при поддержке правительства Архангельской области.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей