ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 07:32

В Архангельске День российского флага отметят у стен Новодвинской крепости


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Алексея Липницкого и Анастасии Незговоровой | 16.08.2022 10:56:21
В Архангельске День российского флага отметят у стен Новодвинской крепости

Праздничные события в честь Дня Государственного флага РФ пройдут в Архангельске 22 августа у стен первой боевой крепости Петра Первого на острове Линский Прилук и на Красной пристани.


Первый трехполосный бело-сине-красный флаг, известный как флаг царя Московского, был поднят в 1693 году во время плавания Петра I в Белом море с отрядом военных кораблей. До начала XVIII века он исполнял одновременно функции российского государственного флага и личного штандарта Петра I. Первый Петровский триколор хранился Архангельске до 1914 года, сейчас находится в коллекции Военно-морского музея в Санкт-Петербурге. 

Новодвинская крепость — первая морская крепость России, воздвигнутая Петром I для защиты северных рубежей. И конечно, с тех времен здесь гордо развевался российский триколор. Поэтому место проведения мероприятий выбрано неслучайно. 

У стен Новодвинской крепости 22 августа с 10:00 до 12:00 пройдут торжественное поднятие флага РФ, разворачивание макета флага размером 50 на 6 метров, выступления творческих коллективов, флешмоб, приуроченный к 350-летию Петра I. Участие в мероприятиях примут представители местных органов власти, студенческих отрядов, юнармейского движения и активная молодежь.

fest_krepost_2022-1.jpg

Второй этап праздника состоится на Красной пристани с 14:00 до 15:30. Здесь будут тематические программы по сбору спилс-карт в рамках Федеральной программы «Знаю Россию», фотозона, зона моделирования макета государственного флага «Гордо реет триколор», историческая реконструкция с участием АРМООИР «Двинской Град», инсценировка отрывка из спектакля.

Мероприятие пройдет в рамках проекта «Россия молодая: от депрессии к месту силы», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив. Его грантополучатели — студенческие отряды Архангельской области. 

nov_krepost_i_petr.JPG

Новодвинскую крепость хотят превратить из заброшенного в силу разных обстоятельств исторического памятника в музей и туристический кластер. В этом году начнется реконструкция крепости. Одним из следующих этапов по восстановлению этого объекта должно стать создание причала, чтобы улучшить транспортную логистику территории. Также в рамках проекта в середине июля у стен Новодвинской крепости прошел масштабный фестиваль под открытым небом, который собрал более шести тысяч гостей.

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей