ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 20 апреля, 2024 14:43

В Архангельске у стен Новодвинской крепости стартовал масштабный фестиваль


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Алексея Липницкого | 10.07.2022 11:45:09
В Архангельске у стен Новодвинской крепости стартовал масштабный фестиваль

В Архангельске второй день продолжается городской праздник «День Новодвинской крепости». Он стартовал вчера, 9 июля, на Красной пристани и продолжился сегодня фестивалем исторической реконструкции в Новодвинской крепости на острове Линский Прилук.


На Красной пристани прошли массовые маневры по современному мечевому бою, с исторической реконструкцией выступили «Преображенский полк 1709» из Санкт-Петербурга и «Стрельцы» из Москвы. Праздничное настроение создавали архангельские музыкальные коллективы, а театр «ВАУ» из Воронежа показал спектакль «Как царь Пётр». Ярким событием первого фестивального дня стал концерт приглашённой звезды — Мити Фомина, который собрал много зрителей. К празднику присоединилась «Поморская карбасная регата» на традиционных лодках поморов – карбасах.

fest_krepost_2022-5.jpg

Сегодня, 10 июля, фестиваль проходит у стен первой боевой крепости Петра Первого. При входе на территорию гостей встречает полевой лагерь, проходит интерактив для детей.

«Вчера мы с вами гуляли на Красной пристани, а сегодня праздник переехал к главной виновнице этого события. Фестиваль начинает свою работу у стен Новодвинской крепости, а это значит, нас с вами ждет незабываемое путешествие во времени, мы сможем окунуться в атмосферу другой эпохи. И все это благодаря участникам фестиваля, которые подготовили для вас интересные исторические площадки и мастер-классы», - отметил ведущий мероприятия.

fest_krepost_2022-3.jpg

Рядом со сценой у флагштоков прошло построение оркестра Северного флота, роты Почётного караула и знаменной группы.

«В 1700 году Петром Великим был разработан, так называемый «крепостной флаг» для подъема на флагштоках морских крепостей России. Флаг объединял национальные российские цвета — белый, синий и красный. И сегодня сохраняя исторические традиции заложенные Петром I, над Новодвинской крепостью вновь поднимается флаг крепостей России», - продолжает ведущий.

fest_krepost_2022-1.jpg

Лейб-гвардейцы установили флаг крепостей России на флагшток и под Преображенский марш, исполненный оркестром, подняли его. Прозвучал артиллерийский салют, ознаменовавший официальное открытие фестиваля исторической реконструкции.

fest_krepost_2022-2.jpg

На фестиваль съехались реконструкторы из разных городов, чтобы продемонстрировать особенности обмундирования, вооружения, разнообразия полков и их эстетики: стрельцы, лейб-гвардейцы Преображенского и Драгунского полков. Здесь проходит театрализованная реконструкция основных исторических событий, связанных с Петром I и Новодвинской крепостью.

fest_krepost_2022-8.jpg

Так, например на воссозданном «монетном дворе» можно попробовать отчеканить монету или получить грамоту по стоимости товаров в XVII веке, в «приказной избе» обучится средневековой каллиграфии, погрузиться в чтение копий оригинальных текстов эпохи, оформить документы XVII века, а в «плотницкой артели» познакомиться с инструментами того времени.

fest_krepost_2022-7.jpg

Все привезенные атрибуты - копья, стрелы, монеты, письменные принадлежности - можно изучить лично: потрогать, попробовать использовать, под присмотром профессионалов и научиться изготавливать. При этом каждое направления военного искусства или бытования сопровождается лекцией, викторинами и экскурсиями по уникальному памятнику федерального значения.

В этом году фестиваль проходит в рамках проекта «Россия молодая: от депрессии к месту силы», который поддержан Президентским фондом культурных инициатив. Главная цель проекта – создание условий для развития историко-культурного и туристического кластера на территории Новодвинской крепости. Фестиваль станет еще одним шагом в привлечении в Новодвинскую крепость жителей и гостей Архангельска.

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей