ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 16:22

В Архангельске будут судить возможных виновников схода со свай деревянных домов


ИМИДЖ-ПРЕСС | 06.07.2021 15:39:41
В Архангельске будут судить возможных виновников схода со свай деревянных домов

Заместитель прокурора Архангельской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух руководителей управляющих компаний: по версии следствия, их умышленное бездействие привело к сходу со свай нескольких деревянных домов.


Как следует из материалов дела, двое жителей Архангельска создали фирму и заключили с муниципальным учреждением «Информационно-расчетный центр» договоры по содержанию и текущему ремонту деревянных домов, в том числе по адресам: пер. Водников, 3; ул. Советская, 66; пр. Ломоносова, 33; ул. Розы Люксембург, 46-1 и ул. Выучейского, 62. Затем они оформили договор с другой подконтрольной организацией, на счет которой переводили поступающие от жильцов платежи за содержание общедомового имущества.

При этом, несмотря на признаки разрушений в домах, обращения по поводу потери несущей способности свайных фундаментов, предписания контролирующих органов, руководители управляющих компаний каких-либо мер для решения проблемы не принимали. В результате такого бездействия дома по перечисленным адресам в пер. Водников, на Советской и на улице Розы Люксембург сошли со свай. Появилась вероятность обрушения «деревяшек» на улице Выучейского и проспекте Ломоносова.

Уголовное дело возбуждено по статье о выполнении работ и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, что создало реальную угрозу для жизни и здоровья людей. Как утверждает сторона обвинения, сделано это было по предварительному сговору. Статья предусматривает наказание вплоть до 6 лет лишения свободы. Дело будет рассматриваться в Ломоносовском районным суде, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей