ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 12:04

В 12 школах Архангельска внедрят электронную систему контроля доступа


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области/Иван Малыгин | 21.05.2021 13:56:29
В 12 школах Архангельска внедрят электронную систему контроля доступа

Пилотный проект по внедрению информационной системы «Школа» уже стартовал в Архангельске. Это позволит не только контролировать посещение ребенком школы, но и вести учет бесплатного питания учеников младших классов.


Такая система установлена в школе №77 в Исакогорском округе. Накануне ее работу оценил губернатор Архангельской области Александр ЦЫБУЛЬСКИЙ.

Проект реализует региональное министерство связи и информационных технологий. По задумке разработчиков, ИС «Школа» обеспечит учет бесплатного горячего питания учеников первых – четвертых классов и контроль посещения. Кроме того, возможна ее интеграция с государственной информационной системой «Единая карта жителя Архангельской области».

«Сейчас карта школьника действует в тестовом режиме, поэтому пока в систему внесена информация только об одном из родителей ученика. Вместе с физической мы уже готовы выпускать и виртуальные карты для телефона», – пояснил министр связи и информационных технологий Архангельской области Павел ОКЛАДНИКОВ.

Система предполагает создание личных кабинетов для учеников, педагогов и администраторов каждой школы, сообщает пресс-служба правительства региона.

«Данную систему мы внедрили всего за неделю, – рассказал директор школы №77 Илья ИВАНКИН. – Обучение любого педагога работе в ней занимает 10 минут. Для государства плюс системы учета питания в том, что она позволяет избежать неконтролируемого расходования средств».

В дальнейшем возможности карты планируется расширить. С ее помощью учащиеся смогут оплатить проезд в общественном транспорте, а родители будут знать, когда ребенок поехал в школу и вернулся обратно домой, – это будет фиксироваться через домофон. Также планируется привязать карту к электронным дневникам, что позволит отразить посещение ребенком уроков.

Пилотными площадками для апробации системы стали 15 архангельских образовательных учреждений. На данный момент, помимо школы №77, аналогичное программное обеспечение установлено в 11-й и 36-й. Также в перечень пилотных площадок вошли гимназии № 3, 6, 24, 25 и школы № 10, 20, 33, 35, 43, 45, 50 и школа Соловецких юнг. До конца следующей недели такие системы контроля удаленного доступа установят еще в девяти школах областной столицы, а затем будут тиражировать на все учебные заведения региона.

Y_izbrannoe.jpg




Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей