ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Среда, 24 апреля, 2024 23:33

Успеть до 31 марта: продлен срок подачи уведомления о переходе на УСН


ИМИДЖ-ПРЕСС | 02.02.2021 09:51:13
Успеть до 31 марта: продлен срок подачи уведомления о переходе на УСН

У предпринимателей и организаций, которые не успели определиться с переходом на иные налоговые режимы после отмены ЕНВД, еще есть возможность перейти на УСН. Срок представления уведомлений о переходе на упрощенную систему для них продлевается до конца марта.


Соответствующий законопроект принят депутатами Госдумы в третьем чтении, сообщает ресурс ФНС России. Ранее организации и индивидуальные предприниматели, работавшие на ЕНВД в IV квартале 2020 года, могли перейти на УСН с 1 января 2021 года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 1 февраля 2021 года. Теперь этот срок продлен до 31 марта. Законопроект вступит в силу после официального опубликования. 

Напомним, организация имеет право перейти на упрощенку, если по итогам девяти месяцев 2020 года ее доходы, попадавшие под общий режим налогообложения, не превысили 112,5 млн рублей.

Всего в Архангельской области и Ненецком автономном округе на конец прошлого года насчитывалось более 10 тысяч плательщиков ЕНВД, из них 5,3 тысячи – не совмещали единый налог с другими налоговыми режимами, а значит, должны были определиться с альтернативной системой. Значительная часть бывших «вмененщиков» сделала выбор в пользу упрощенной и патентной систем налогообложения.

По данным УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу на УСН перешли более 3 тысяч предпринимателей и организаций.

«В Архангельской области созданы максимально комфортные следующие условия для применения УСН. Ставка налога с объектом налогообложения «доходы» для всех налогоплательщиком без исключения составляет всего 4%, а с объектом налогообложения «доходы минус расходы» – 8% или 10% при соблюдении бизнесом определенных условий», - отметил бизнес-омбудсмен Архангельской области Иван КУЛЯВЦЕВ.

Еще одной альтернативой ЕНВД стала патентная система налогообложения (ПСН): «патент» приобрели около 1,5 тысяч бизнесменов Поморья. Еще 360 индивидуальных предпринимателей стали самозанятыми. Единый сельхозналог (ЕСХН) выбрал один налогоплательщик. Главное условие для применения этого спецрежима – доход от сельскохозяйственной деятельности должен превышать 70 %.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей