ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 18 апреля, 2024 14:05

Уголовное дело в отношении бывшей главы Котласского района направлено в суд


ИМИДЖ-ПРЕСС | 26.04.2018 11:47:22
Уголовное дело в отношении бывшей главы Котласского района направлено в суд

Заместителем Котласского межрайонного прокурора утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшей главы МО «Котласский муниципальный район» Светланы БАЧУРИХИНОЙ (БРАЛЬНИНОЙ).


Напомним, Светлана Бачурихина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (два эпизода получения должностным лицом лично и через посредника взятки в виде денег за общее покровительство по службе, совершенного главой органа местного самоуправления, в крупном размере), ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и ст. 159 УК РФ (19 эпизодов мошенничества, в том числе совершенного с использованием лицом своего служебного положения, в крупном и особо крупном размерах).

Прокуратурой установлено, что Светлана Бачурихина в 2013-2014 и в 2016 годах получила лично и через посредника две взятки в размерах 750 тысяч рублей и 880 тысяч рублей от представителей коммерческих организаций за общее покровительство при заключении и оплате муниципальным образованием контрактов и договоров.

Также бывшая глава обвиняется в присвоении денежной премии, которую получила и по требованию главы передала ей сотрудница, находившаяся у нее в подчинении.

К тому же Светлана Бральникова в период с 2012 по 2017 годы, используя доверительные отношения, свое служебное положение и авторитет должностного лица муниципального образования, убедила граждан, предпринимателей и руководителей юридических лиц передать ей в долг денежные средства на общую сумму более 5 млн рублей, при этом обязательства по их возврату исполнять не собиралась и деньги потерпевшим в большей части не вернула.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Архангельской области, в отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В ходе допроса она свою вину не признала. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Котласский городской суд.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей