ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 20:37

Техприсоединение: УФАС поддержало инициативу бизнес-омбудсмена


ИМИДЖ-ПРЕСС | 12.03.2015 11:51:35

alt

Архангельское УФАС считает инициативу уполномоченного при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Николая ЕВМЕНОВА актуальной и требующей поддержки власти. Речь идет о создании инфраструктурного оператора для оказания заявителям помощи (сопровождения) по осуществлению технологического присоединения к сетям энергоснабжающих организаций.



Суть этой идеи проста — нужно создать структуру, которая на договорной основе будет помогать заявителям — физическим и юридическим лицам, правильно составлять заявку на технологическое присоединение к сетям ресурсоснабщающих организаций. Это поможет не допустить досадных ошибок и получить желаемое подключение в установленный законом срок.

Зачастую заявители, не до конца изучив законодательную базу, допускают ошибки при заполнении заявок. Малейший недочет со стороны заявителя, невольное отступление от правил техприсоединения (в части полноты пакета документов или сроков осуществления каких-либо действий) может затянуть присоединение на месяцы, а также потребовать дополнительных расходов.

"Практика рассмотрения Архангельским УФАС России жалоб на нарушение монополистами порядка технологического присоединения свидетельствует о том, что в большинстве случае в этом виноваты сами заявители из-за неправильно составленных документов, - отметили в антимонопольном ведомстве. - При этом важно, что бизнес-омбудсмен предложил не создавать новую структуру, а, например, оказывать услуги на базе уже действующего МФЦ. Реализация этой идеи не отменит возможность самостоятельной подачи документов, минуя каких-либо посредников".

По мнению Архангельского УФАС России и членов Общественно-консультативного совета, данная инициатива требует внимательного рассмотрения и поддержки.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей