ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 05:39

Татарстан – Архангельск: в правительстве региона обсудили возможность создания в Архангельской области особой экономической зоны


Министерство экономического развития Архангельской области | 11.07.2019 17:52:56
Татарстан – Архангельск: в правительстве региона обсудили возможность создания в Архангельской области особой экономической зоны

Перспективы сотрудничества с Республикой Татарстан обсудили в правительстве Архангельской области. Встреча состоялась под председательством заместителя губернатора Архангельской области по инвестиционной политике Алексея НИКИТЕНКО.


Представители республики провели презентацию особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа «Алабуга», рассказали об ее преимуществах, особенно подчеркнув заинтересованность в сотрудничестве с Архангельской областью.

В июле текущего года ОЭЗ «Алабуга» получила максимальную оценку Министерства экономического развития Российской Федерации по итогам деятельности за 2018 год.

Сегодня ОЭЗ «Алабуга» насчитывает 60 резидентов. При этом многие компании заинтересованы в масштабировании своей деятельности, открытии производственных мощностей на территории других регионов Российской Федерации.

Архангельская область, по словам заместителя генерального директора АО «Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Алабуга» Артура АЮПОВА, привлекает логистическими преимуществами – сочетание морских путей и наличие железнодорожного сообщения, богатой сырьевой ресурсной базой, а также опытом участия в проектах, ориентированных на развитие высоких широт.

По словам Алексея Никитенко, предложение коллег представляет интерес для Архангельской области. При этом, подчеркнул он, на первом этапе необходимо определить приоритетные направления сотрудничества, оценить их эффективность, а также просчитать все риски.

Как один из наиболее перспективных вариантов Алексей Никитенко отметил возможность открытия в Архангельской области филиала особой экономической зоны «Алабуга».

nikitenko_alexey.jpg– Для Архангельской области такой формат сотрудничества обозначает возможность создания в регионе территории, на которую будут распространяться все льготы, предусмотренные для особых экономических зон. Набор преференций, которые государство предоставляет для резидентов ОЭЗ, действительно, очень широк и обеспечивает значительную выгоду для инвесторов, представителей бизнеса, - пояснил Алексей Никитенко (на снимке).

По итогам встречи министерству экономического развития Архангельской области было поручено совместно с коллегами провести работу по выявлению наиболее подходящих площадей. При этом, как рассказал глава регионального ведомства Иван КУЛЯВЦЕВ, стороны договорились об обмене оперативной информацией в еженедельном формате, что позволит в кратчайшие сроки выполнить поставленную задачу.

«Параллельно с формированием перечня перспективных направлений, который станет своего рода проектом дорожной карты, начнется разработка проекта соглашения о сотрудничестве. С учетом его параметров будет просчитана экономическая эффективность совместной работы, – подчеркнул Алексей Никитенко. – Необходимо максимально оперативно проработать данный вопрос, пока на федеральном уровне предусмотрена возможность создания филиалов особых экономических зон в различных субъектах».





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей