ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 15:40

Суд рассмотрит иск о банкротстве НК «Северное Сияние»


ИМИДЖ-ПРЕСС | 02.12.2013 12:33:14

alt

Арбитражный суд Архангельской области зарегистрировал заявление о признании банкротом ООО «Нефтяная компания «Северное Сияние», ведущей деятельность в Республике Коми и Ненецком автономном округе. Задолженность компании перед Внешэкономбанком (ВЭБ) составляет 273,2 млн долларов. Заявление о банкротстве направлено в суд ООО "Охранное предприятие «Бастион», сообщает российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

В конце марта арбитраж Москвы удовлетворил иск ВЭБа о взыскании с нефтяной компании 273,2 млн долларов долга по кредитам, апелляция в августе оставила решение арбитража в силе. Как отмечал на заседании юрист банка, с компанией в 2006-м и 2010 годах были заключены три кредитных соглашения. Иск был подан в связи с многочисленными нарушениями исполнения обязательств по кредитам.

Представитель НК «Северное Сияние» отметил, что банк незаконно предъявил требования о досрочном погашении кредитов. По соглашениям срок возврата кредита наступает 1 декабря 2013 года. Кроме того, ответчик заявлял, что нефтяная компания сделала свой расчет и обнаружила неточность в расчетах банка. По версии нефтяников, задолженность на 6 млн долларов меньше, чем заявлено в иске.

Юрист ответчика также отмечал, что НК «Северное Сияние» ведет переговоры о продаже одного из своих главных активов - системы по транспортировке нефти, и реализация этого актива позволит погасить большую часть долга перед банком.

По данным СМИ, ВЭБ выдал компании кредит на развитие азовского порта Кавказ в 2007 году, но стройка до сих пор не началась. НК «Северное сияние» осуществляет свою деятельность в районе Тимано-Печорской нефтеносной провинции, расположенной в пределах республики Коми и Ненецкого автономного округа. Согласно сайту компании, она владеет лицензиями на разработку трех нефтяных месторождений в НАО - Мусюршорского, Лыдушорского, Шорсандивейского, также лицензией на геологическое изучение и добычу углеводородного сырья Лыдушор-Шорсандивейского участка.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей