ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 16 апреля, 2024 10:47

Студентами САФУ станут более полутора тысяч человек


ИМИДЖ-ПРЕСС | 11.08.2014 08:39:27

altВуз выполнил план приема в полном объеме. Об этом сообщает пресс-служба университета. «Стоит учитывать, что количество выпускников по России в целом по сравнению с прошлым годом уменьшилось в два раза, в то время как сокращение бюджетных мест оказалось незначительным. Тем не менее с начала приемной кампании от абитуриентов поступило более 10 400 заявлений, что более чем на тысячу превышает аналогичный показатель за прошлый год», — отметила ректор САФУ Елена КУДРЯШОВА.

В САФУ растет число абитуриентов-отличников. В этом году студентами Северного (Арктического) федерального университета стали 211 человек, предъявивших в приемную комиссию диплом или аттестат с отличием (в прошлом году — 116).

Наиболее высокий конкурс заявлений прошел по традиционно популярным направлениям «Юриспруденция», «Нефтегазовое дело», «Менеджмент», а также «Электроэнергетика и электротехника», «Педагогическое образование». Особо востребованными оказались все направления, связанные с компьютерной техникой и информационными системами.

По-прежнему актуальным остается и вопрос целевой подготовки — в 2014 в университет зачислено 93 студента-целевика. Среди заказчиков — государственные организации и крупнейшие предприятия Поморья: «Звёздочка», «Севмаш», ГУ МЧС России по Архангельской области, управление образования Северодвинска и Коряжмы и многие другие.
Завершилось зачисление и граждан, заявивших особые права при поступлении. По этому конкурсу студентами вуза стали 60 человек.

«С этого года введены новые правила: льготных категорий в связи с изменениями в российском законодательстве больше не существует. Впервые люди, относящиеся к категории «дети-сироты», «дети, оставшиеся без попечения родителей», «дети-инвалиды», «инвалиды I и II группы, могли заявить право на поступление в рамках квоты мест», — подчеркнула Надежда Глущевская, ответственный секретарь приемной кампании вуза.

Пополнятся ряды студентов САФУ и иностранными обучающимися. География поступающих расширилась с 25 (в прошлом году) до 28 стран мира. В числе студентов САФУ — граждане Китая, Нигерии, Перу, Армении, Чехии, Швеции, Канады, США Египта и других государств Европы, Азии и Африки.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей