ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Среда, 24 апреля, 2024 09:36

Стало известно имя архангелогородца с затонувшего судна «Онега»


ИМИДЖ-ПРЕСС | 29.12.2020 10:42:53
Стало известно имя архангелогородца с затонувшего судна «Онега»

Сегодня, 29 декабря, в Мурманской области объявлен День траура по погибшим на борту рыболовного судна «Онега» морякам. Среди них был и житель Архангельска Владимир ФУРСА.


Напомним, предварительно установлена картина крушения: 28 декабря в 4:08 на находившееся неподалеку судно «Войково» поступил сигнал бедствия, в 4:12 «Онега» пропала с радаров. Предварительно в качестве причин крушения указывают обледенение судна с последующим заливанием его штормовой волной. Это привело к нарушению его устойчивости: судно перевернулось.

На борту «Онеги» находились 19 человек, в том числе один житель Архангельска. Рыболовным траулером «Войково» спасены два члена экипажа затонувшего судна: уроженцы Мурманска и Ростовской области. Сегодня в Мурманской области объявлен День траура по погибшим на борту «Онеги». Большая часть экипажа «Онеги» - мурманчане.

«Это горе не только для семей. Это горе для всего города, горе для всего севера. Наши рыбаки не вернулись домой. Правительство Мурманской области окажет поддержку семьям. Каждая семья получит материальную помощь в размере одного миллиона рублей. Кроме того, сейчас мы работаем над дополнительной адресной помощью для каждой семьи», - отметил на своей страничке в социальной сети ВКонтакте губернатор Мурманской области Андрей ЧИБИС.

Подобное обращение опубликовал у себя и глава Архангельской области Александр ЦЫБУЛЬСКИЙ.

«Вчерашняя трагедия, в которой погибла большая часть экипажа судна «Онега», стала болью для всех северян. Сегодня наш регион скорбит вместе с Мурманской областью и другими регионами, где семьи не дождались возвращения домой своих родных, - написал Александр Цыбульский. - Семье Владимира Владимировича Фурсы, который жил в Архангельске, обязательно окажем всю необходимую поддержку. Искренне соболезную всем, кого коснулась эта страшная трагедия. Скорбим вместе с вами».

В правительстве Архангельской области заверили, что семья Владимира Фурсы получит помощь из резервного фонда правительства региона в размере одного миллиона рублей.

В акватории Баренцева моря продолжается поисковая операция. По состоянию на 9:30 29 декабря, к ней привлечены четыре рыболовецких судна и самолет Ил-38 Северного флота. Осмотр акватории судами продолжался всю ночь, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Архангельской области. Обследовано более 750 кв. км, обнаружено три спасательных круга. 

К месту аварии направлен спасательный морской буксир «Микула» с водолазным оборудованием на борту, из Красноярска в Нарьян-Мар прибыл самолет АН-74. Готов к реагированию самолет БЕ-200 МЧС России. 

Следственный комитет и специальная комиссия проводит комплекс необходимых действий, направленных на установление всех обстоятельств затопления судна. Напомним, было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена»).





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей