ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 03:15

Севералмаз проведет испытания по работе карьерной техники на сжиженном природном газе


Светлана АНТИПИНА | 27.03.2019 13:28:15
Севералмаз проведет испытания по работе карьерной техники на сжиженном природном газе

На Ломоносовском ГОКе (Севералмаз) с апреля по октябрь 2019 года пройдут испытания карьерной техники, работающей на сжиженном природном газе (метане).


В Севералмазе завершается подготовка к опытно-промышленным испытаниям карьерного самосвала БелАЗ-75476 грузоподъёмностью 45 тонн с двигателем КУНГУР-550, работающим на сжиженном природном газе (метане). В испытаниях также участвуют: ООО «Криогазсервис», поставщик самосвала БелАЗ, и ООО «Технология 1604», разработчик газопоршневого двигателя КУНГУР-550, созданного на базе ЯМЗ-240.

В рамках испытаний планируется работа самосвала в течении 180 дней на разных переделах работ: доставка руды на разгрузочный бункер обогатительной фабрики, подъём горной массы из карьера на отвал, перевозка общераспространённых полезных ископаемых на плече 7-8 км. Задача испытаний – подтвердить эффективность работы самосвала с двигателем КУНГУР-550.

Данные испытания являются подготовкой перехода технологического транспорта на газообразное топливо - более дешёвое, чем дизельное.

«Для обеспечения испытаний предусматривается доставка сжиженного газа с завода в Псковской области. В дальнейшем в Архангельской области планируется строительство СПГ-завода, что обеспечит своевременный переход Севералмаза на экономичное и экологичное топливо. Участие в строительстве завода Госкорпорации «Ростех», а также поддержка Президентом РФ перехода транспорта на газообразное топливо не оставляют сомнения в реализации проекта», - прокомментировал Никита Александрович ОНУЧИН, начальник транспортного отдела, куратор данного проекта в ПАО «Севералмаз».

Справка «БК»

Госкорпорация «Ростех» и правительство Архангельской области подписали соглашение о реализации в регионе комплексного проекта «Северная Двина-СПГ» в области сжиженного природного газа (СПГ). Документ предусматривает строительство завода по производству СПГ.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей