ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 02:21

Сделаем планету чище: в Архангельске стартует второй чемпионат Эко Батл


Анна Порохова, пресс-секретарь Архангельского отделения WWF. Фото: Алексей Овчинников | 03.04.2014 02:36:42

Главным отличием второго городского чемпионата Эко Батл станет возможность сдать в переработку не только макулатуру, но и пластиковые бутылки и батарейки.  На пресс-конференции, которая состоялась сегодня в Марфином доме Архангельска, организаторы Эко Батла поделились подробностями проведения акции, а также рассказали, почему так важно принять в ней участие.

По словам Дмитрия НЕСТЕРОВА, представителя Архангельской молодежной экологической общественной организации «Этас», пункты приема откроются 5 апреля и будут работать каждые выходные с 12 до 16 часов в течение месяца. Состязания будут проходить в макулатурном и пластиковом зачетах, где участники выступят в трех категориях: тяжелый вес (школы, организации), легкий вес (команды) и личный зачет. Сбор отслуживших батареек пройдет вне конкурса. Вся собранная макулатура, пластик и батарейки будут отправлены на предприятия по переработке, находящиеся за пределами Архангельской области.

«Чем богаче мы природными ресурсами, тем меньше мы их ценим. По подсчетам специалистов ежегодно в мире для производства бумаги вырубается 125 млн деревьев. Переработка макулатуры может значительно уменьшить использование древесины в производстве бумаги,  а значит помочь сохранить леса.  Эта проблема очень актуальна для Архангельской области, где коренные лесные массивы непрерывно сокращаются, а свалки вокруг городов только увеличиваются, - отметила пресс-секретарь Архангельского отделения Всемирного фонда дикой природы Анна ПОРОХОВА. -  К тому же производство бумаги из макулатуры процесс гораздо более чистый и менее энергоемкий, чем варка целлюлозы».

Организаторы акции предлагают каждому задуматься о том, какой мир они хотят оставить своим потомкам, и конкретным делом внести свой вклад в сохранение окружающей среды.

Адреса пунктов приема и подробности о ходе чемпионата можно узнать в группе Эко Батл 2, а также на странице Архангельского отделения WWF.

Организаторы чемпионата: Молодежный совет Архангельска, Архангельское отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF), ГКУ Архангельской области «Центр по охране окружающей среды», Архангельский мусороперерабатывающий комбинат, компания «МегаФон».





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей