ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 14:30

Самовольные и подлежат сносу: решение арбитражного суда по постройкам в Шиесе осталось в силе


ИМИДЖ-ПРЕСС | 26.10.2020 15:33:53
Самовольные и подлежат сносу: решение арбитражного суда по постройкам в Шиесе осталось в силе

Сегодня, 26 октября, Четырнадцатый апелляционный суд принял решение по делу о постройках «Технопарка» на станции Шиес Ленского района Архангельской области. Жалоба московской фирмы оставлена без удовлетворения.


Как подробно рассказывал «Бизнес-класс», в январе этого года администрация Урдомы добилась победы в Архангельском арбитражном суде: почти все постройки «Технопарка» на станции Шиес признаны самовольными и подлежащими сносу. Также суд пришел к выводу, что эти объекты являются именно частью запланированного полигона для размещения твердых коммунальных отходов из Москвы. «Технопарк» подал апелляционную жалобу.

Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в Вологде назначил по делу повторную экспертизу. Суд остановился на Центре независимой экспертизы «Невский эксперт» из Санкт-Петербурга. Экспертом стал Александр ГУРЬЕВ, заключение должно было быть готово еще 17 июля.

Однако незадолго до этой даты от «Технопарка» поступил отвод в отношении назначенного специалиста. Основные доводы компании состояли в том, что Александр Гурьев имеет архангельские корни, а руководитель «Невского эксперта» называл происходящее в Шиесе «экологической катастрофой». В итоге суд отклонил второй довод московской фирмы, но согласился с первым.

«Невский эксперт» остался в деле, однако экспертизу поручили другому специалисту — Андрею ЧИРКОВУ. 16 сентября в суд поступило заключение повторной строительно-технической экспертизы. Сегодня апелляционный суд вынес решение в пользу администрации Урдомы.

Напомним, что «проект» «Технопарка» исключен из перечня приоритетных инвестиционных проектов Архангельской области. Как заверяет глава региона Александр ЦЫБУЛЬСКИЙ, проект закрывается окончательно, а земли будут переведены в другую категорию - как предназначенные для индивидуального жилищного строительства.






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей