ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 07:19

С 1 августа в Архангельской области начала действовать программа «Арктический гектар»


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Николая Гернета | 03.08.2021 12:22:26
С 1 августа в Архангельской области начала действовать программа «Арктический гектар»

В первый день реализации программы «Арктический гектар» в Архангельской области подано 315 заявлений.


Программа начала действовать с 1 августа 2021 года: с этого дня жители арктических территорий региона могут подать заявление на получение земельного участка в безвозмездное пользование.  В Архангельской области к Арктической зоне отнесены Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Приморский, Мезенский, Онежский, Пинежский и Лешуконский районы.  С 1 февраля 2022 года такой возможностью смогут воспользоваться все граждане России. 

Программа запущена по инициативе Президента РФ по аналогии с проектом «Дальневосточный гектар», который уже показал свою эффективность. При этом с учетом особых климатических и социально-экономических условий Арктической зоны законопроектом предусматривается механизм, отличающийся от действующего на Дальнем Востоке: граждане вправе выбирать земельные участки только на специально выделенных для этого территориях на геопортале Архангельской области.

Как сообщила министр имущественных отношений Архангельской области Ирина КОВАЛЕВА, в рамках программы жители региона могут получить землю для жилищного строительства, организации малого и среднего бизнеса, ведения личного подсобного хозяйства, а также для иных целей. Заявление на участие в программе «Арктический гектар» можно подать через Единый портал государственных услуг или в МФЦ. Важным условием при составлении заявки является соблюдение вида разрешенного использования участка. 

Сроки окончания программы не определены. Пока на кадастровой карте есть свободные участки, они будут предоставляться.

Y_izbrannoe.jpg






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей