ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 26 апреля, 2024 11:07

«Россию морскую» привезли из Москвы


Михаил СОМОВ | 11.09.2015 10:15:24

В Архангельском Гостином дворе открылась фотовыставка-фестиваль «Россия морская», посвященная четырнадцатимесячному кругосветному плаванию учебного парусного судна «Седов» в 2012-2013 годах. В Архангельск выставка приехала из Москвы – с Морского международного фестиваля в честь 70-летия Великой Победы. Организатором выступила межрегиональная общественная организация «Морской Арт Клуб».

На выставке представлены фотографии членов клуба – известных фотохудожников-маринистов, путешественников, журналистов, спортсменов, яхтсменов и моряков.

Председатель постоянной комиссии по вопросам городского хозяйства Дмитрий АКИШЕВ, тоже побывавший на открытии фестиваля в составе депутатской делегации, напомнил о том, что с приходом петровского времени Архангельску суждено было сыграть существенную роль в становлении русского военно-морского и торгового флота. В далеком 1693 году при личном участии Петра I в Архангельске было основано Адмиралтейство, а на ближайшем острове Соломбала заложена верфь.

Многообразие и разноплановость подачи работы и ремесла в условиях моря через фотографии привлекли не только взрослых, но и подрастающее поколение. В этот день выставку посетили также учащиеся Архангельского кадетского корпуса.

«Любая фотовыставка дарует дополнительные эмоции, потому что фотохудожник доступно передает то, что зритель не смог увидеть собственными глазами. Выставка дает возможность присутствующим пообщаться на морскую тему, углубить знания и расширить кругозор. Считаю, что этой экспозиции просто суждено было побывать в Архангельске. Такие выставки очень нужны и как ненавязчивый способ воспитания молодежи. Для кого-то, возможно, это послужит дополнительным стимулом для того, чтобы посвятить свою жизнь морю», – подчеркнул председатель постоянной комиссии по культуре, молодежной политике и общественным объединениям Сергей ПОНОМАРЁВ.

Депутат Константин ЯКОВЛЕВ отметил еще один плюс проведения выставки на территории областного центра: «Работы архангельских фотохудожников уникальны, и мы вместе с организаторами обязательно познакомим наших авторов с авторами представленных фотографий для дальнейшего сотрудничества».

«В рамках работы выставки мы будем приглашать архангелогородцев на тематические вечера с кинопоказами об увлекательных морских путешествиях. У школьников будет возможность посетить музей и узнать историю мореплавания»,– рассказала директор Архангельского краеведческого музея Надежда ПОДОПЛЁКИНА.

В Архангельске выставка пробудет до 18 октября. Затем она отправится в Севастополь, Мурманск, Калининград и другие города России.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Валентина СЫРОВА, председатель Архангельской городской Думы:

– Архангельск – первый морской порт в России. Поэтому мы благодарны организаторам за то, что они изыскали возможность устроить выставку именно в нашем городе, тем более в год 70-летнего юбилея Великой Победы и накануне юбилейной даты со дня прибытия в Архангельск первого арктического конвоя «Дервиш». Фотографии действительно завораживают. Думаю, фестиваль оставит знаковый след в памяти и истории не только столицы Поморья, но и всей страны: у организаторов большие планы.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей