ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 30 апреля, 2024 11:25

Росгвардеец в Архангельской области погиб от рук «шаманинского»


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото из архива редакции | 05.04.2024 16:53:42
Росгвардеец в Архангельской области погиб от рук «шаманинского»

Сегодня, 5 апреля, в Устьянском районе Архангельской области при задержании одного из «шаманинских» был смертельно ранен сотрудник Росгвардии Артём КРАЕВ. Напомним, что речь идёт о преступной группировке, действовавшей в Архангельске и Северодвинске. Не все её члены были отправлены за решётку вместе с главарём Олегом ШАМАНИНЫМ.



Приговор большинству участников ОПС был вынесен в декабре 2022 года. Следствием и судом установлено, что «шаманинские» на протяжении нескольких лет вымогали у предпринимателей и лиц, занимавшихся коммерческой деятельностью в регионе, денежные средства путём применения насилия и уничтожения имущества, а также совершая иные преступные деяния для незаконного обогащения.

Однако после возбуждения уголовного дела двое из членов группировки скрылись и были объявлены в розыск. Планомерная работа правоохранительных органов позволила установить их местонахождение. Один был задержан в Санкт-Петербурге. Второй скрывался на территории Архангельской области, постоянно меняя местонахождение.

Спецоперация по его задержанию состоялась сегодня утром в Устьянском районе при участии сотрудников ФСБ и силовой поддержке СОБР Управления Росгвардии по Архангельской области. 40-летний член банды открыл стрельбу из охотничьего гладкоствольного двуствольного ружья и смертельно ранил сотрудника Росгвардии. Сам «шаманинский» также получил ранение.

Возбуждено уголовное дело.

Оперуполномоченный по особо важным делам СОБР Росгвардии «Архангел», майор полиции Артём Краев - ветеран боевых действий, награждён медалью «За отвагу».





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей