ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 14:35

Реконструкция набережной Георгия Седова в Архангельске возобновится не раньше 2023 года


ИМИДЖ-ПРЕСС | 13.12.2021 15:12:17
Реконструкция набережной Георгия Седова в Архангельске возобновится не раньше 2023 года

Во время прямой линии губернатора Архангельской области Александра ЦЫБУЛЬСКОГО спросили про возобновление ремонта набережной Георгия Седова: эта проблема волнует жителей Соломбальского округа Архангельска.


Напомним, что работы по реконструкции набережной Георгия Седова в Соломбале c большой помпой начались еще в 2017 году. Подрядчик – северодвинская компания «СпецФундаментСтрой» – получила контракт стоимостью почти 520 млн рублей и должна была его исполнить до 2019 года. Через год после начала реконструкции компанию признали банкротом, а в июне 2019-го контрольно-счетная палата Архангельской области обнаружила серьезные нарушения, допущенные при строительстве.

В ноябре 2018 года к работам на набережной Седова приступил новый подрядчик – московская компания «Проектстрой». Контракт стоимостью свыше 330 млн рублей был рассчитан до 30 октября 2020 года. Однако красивой новой набережной в Соломбале как не было, так и нет.

sedov_embankment.jpg

«Во время работ река начала подмывать часть берегоукрепления – это обстоятельство потребовало изменения проектного решения. Поскольку подрядчик не укладывался в прописанные сроки, мы приняли решение расторгнуть контракт, – пояснил Александр Цыбульский. – Мы направили заявку в Росводресурсы на привлечение финансирования в следующем году – работы требуют чуть больше денег, чем закладывалось первоначально».

По регламенту решение по заявке будет принято в феврале 2022 года. Стоимость проекта составляет более 500 млн рублей, сообщает пресс-служба правительства региона.  В случае выделения средств в 2023 году его удастся реализовать в течение двух лет.

«В течение 2022 года необходимо окончательно решить вопрос с источниками финансирования и доделать проектно-сметную документацию. А с 2023-го уже должны начаться строительно-монтажные работы», - отметил губернатор.

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей