ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 16:56

Профсоюз: почему не все учителя получают одинаково?


ИМИДЖ-ПРЕСС | 12.07.2013 07:50:28

На совещании с полномочным представителем Президента РФ в СЗФО Владимиром БУЛАВИНЫМ губернатор Игорь ОРЛОВ заявил, что «в 2013 году зарплата учителей выросла на 26,4% и составляет 27 770 рублей». Учителя, прочитав такие новости, спрашивают, почему у них зарплата выходит меньше…

«Во-первых, речь здесь идет о средней зарплате по региону, а не о зарплате всех учителей, — говорит заместитель председателя областной организации профсоюза работников образования и науки Александр ТОРОПОВ. —  Во-вторых, эта средняя выводится из работы примерно на 1,2–1,3 ставки, а некоторые работают на 1,5 и более. В-третьих, такие средние цифры получаются исходя из всех «накруток»: стимулирующих, компенсационных выплат, дополнительного вознаграждения за классное руководство и даже материальной помощи к отпуску. К тому же величина зарплаты зависит и от района области».

Так, в каждом районе имеется своя средняя величина, до которой, в соответствии с соглашениями, доводят и среднюю зарплату учителей. Например, в одном районе она составляет около 28 тысяч, а в другом - 36 тысяч. Поэтому за одну и ту же работу при одинаковой нагрузке учитель получает разную зарплату в зависимости от района, образовательного учреждения. В итоге цифры по зарплате у учителей колеблются от 12–15 до 30 и более тысяч рублей в месяц.

Профсоюз образования считает, что отсутствие единых подходов в установлении базовых должностных окладов, ставок заработной платы на федеральном уровне и четких повышающих коэффициентов к ним приводит к несправедливости в распределении фондов оплаты труда, социальной напряженности в коллективах.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей