ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 18:34

Проблемные теплосети Северного округа Архангельска проданы новому собственнику


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Алексея Липницкого | 17.12.2021 14:27:46
Проблемные теплосети Северного округа Архангельска проданы новому собственнику

«Северная ресурсоснабжающая компания» приобрела проблемные теплосети Северного округа Архангельска у ИП Прудиев и ИП Комарова. Как подробно рассказывал «Бизнес-класс», при прежних собственниках сетей отопительный сезон не раз оказывался под угрозой срыва. В десятках домов округа с февраля-марта не было горячей воды.



Ранее сети принадлежали Соломбальскому ЦБК, а в сложный для комбината период были проданы как непрофильный актив. Новые хозяева ремонтом труб и теплоузлов практически не занимались. В конце 2020-го — начале 2021 года в округе трижды приходилось вводить режим повышенной готовности. Прошлой зимой в сильные морозы возник риск разморозки системы. В начале лета подготовка сетей к новому отопительному сезону также не велась. Во всех этих случаях город выручали специалисты ТГК-2.

Администрация Архангельска и городская прокуратура использовали все возможные варианты воздействия на прежних владельцев сетей: жалобы в контролирующие органы, судебные иски. В итоге индивидуальные предприниматели все же пошли на сделку и продали сети компании, которая готова вкладываться в ремонт, обеспечить теплоснабжение округа и вернуть горячую воду в отключенные от этой услуги дома.

trubi_sulfat_2.jpg

В настоящее время завершается процедура регистрации сделки, после чего «Северная ресурсоснабжающая компания» приступит к работе.

«Поскольку прежние владельцы не занимались ремонтами, то при выходе из строя скоростника на центральном тепловом пункте, выявлении серьезного дефекта на сетях, производилось отключение одного или сразу нескольких домов. Конечно, потребуется время, чтобы во всех благоустроенных домах в кранах вновь появилась горячая вода, поскольку есть и серьезные дефекты. Но главное, что вопрос принципиально решен», - отмечает глава администрации Северного округа Николай БОРОВИКОВ.

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей