ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 05:51

Приживаемость сеянцев сосны на Шиесе — 87 процентов


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото предоставлено Рослеспрофсоюзом | 15.09.2021 17:10:39
Приживаемость сеянцев сосны на Шиесе — 87 процентов

Комиссия, состоящая из специалистов министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области, сотрудников Котласского и Яренского лесничеств, а также представителей Рослеспрофсоюза, провела инвентаризацию лесных культур, высаженных на земельном участке на территории станции Шиес.


Напомним, что там планировалось сделать полигон для твердых коммунальных отходов из Москвы, однако массовые протесты и решение арбитражного суда о незаконности строительства заставили интересантов отказаться от этого проекта.

Биологический этап рекультивации на земельном участке площадью 15 гектаров, расположенном в Яренском лесничестве, стартовал в начале июня. В течение лета там были проведены работы по подготовке почвы под посадки лесных культур, высажено более 37 тысяч сеянцев сосны. Техническую приемку провели специалисты Яренского лесничества.

«Рекультивацию этой территории мы держим на постоянном контроле. Инвентаризация насаждений необходима, чтобы четко понимать, как развивается ситуация», – пояснил заместитель председателя правительства Архангельской области Евгений АВТУШЕНКО.

Специалисты тщательно обследовали участок с соблюдением всех регламентов, заложили пробные площади, провели пересчет сеянцев, оценили их состояние. При этом в качестве наблюдателей присутствовали общественники. По результатам инвентаризации состояние культур признано удовлетворительным. Приживаемость сеянцев составляет 87%, поэтому дополнять посадки в следующем году не требуется, сообщает министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.

Комиссия рекомендовала обеспечить надлежащий уход за молодыми деревцами.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей