ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 23:52

Предприятия сферы гостеприимства Поморья смогут обновить гостиницы на льготных условиях


Денис СЕЛИВАНОВ | 15.07.2021 13:44:09
Предприятия сферы гостеприимства Поморья смогут обновить гостиницы на льготных условиях

Льготные кредиты на строительство новых и реновацию существующих гостиниц будут выделяться инвесторам в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».


В ближайшее время будет разработан механизм рейтингования регионов по их вовлеченности в национальный проект, сообщили журналистам в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия ЧЕРНЫШЕНКО по итогам первого заседания президиума Правительственной комиссии по развитию туризма в России.

«С этого года инвесторы смогут получать льготные кредиты на 15 лет по ставке 3-5% годовых на строительство и реконструкцию отелей. До 2024 года из федерального бюджета на эти цели будет выделено около 19 миллиардов рублей. Только в 2021 году мы рассчитываем за счет такой поддержки обеспечить портфель инвестпроектов на общую сумму до 20 миллиардов рублей», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Он также выразил надежду, что благодаря национальному проекту в ближайшие 3-7 лет в субъектах страны будет обеспечено существенное наращивание гостиничной базы.

«В настоящее время мы активно взаимодействуем с представителями туриндустрии по вопросам участия в нацпроекте, – прокомментировал инициативу правительства заместитель министра культуры Архангельской области по вопросам туризма Владимир АНИСИМОВ. – Уже сейчас в рамках профильного нацпроекта в Архангельской области строится мост через Вагу, в планах строительство еще одного моста в Устьянском районе, пять организаций Архангельской области получили гранты Ростуризма на создание новых туристических объектов на сумму более 7 млн рублей. Мы также видим заинтересованность предприятий сферы гостеприимства в обновлении гостиничного фонда, и надеемся, что новые льготные механизмы дадут результаты как в части появления новых гостиниц, так и в модернизации туркомплексов в нашем регионе».

«В последнее время мы наблюдаем снижение количества бизнес-бронирований и одновременное увеличение туристических групп и индивидуальных путешественников. Региону необходимо развивать туристический поток, повышать узнаваемость Архангельской области, проводить различные культурные мероприятия, а гостиницы, в свою очередь, встраиваются в этот поток, не являясь при этом конечной целью поездки, – говорит управляющая гостиницей «Двина» Наталья БОРОВИКОВА. – В настоящее время мы готовим документы для участия в программе льготного кредитования по реновации гостиницы «Двина» в Архангельске. И в целом поддерживаем инициативу выделения регионам льготных кредитов для строительства и реновации гостиниц».

Руководитель Ростуризма Зарина ДОГУЗОВА отметила, что очередной грантовый конкурс на поддержку малого и среднего бизнеса в туризме пройдёт этой осенью с возможностью начать реализацию проектов с 2022 года. И уже этой осенью бизнес впервые получит льготные кредиты на строительство и реконструкцию отелей.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей