ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 25 апреля, 2024 10:18

Правительство Архангельской области выступит арбитром в конфликте администрации АТФ и профсоюзов


ИМИДЖ-ПРЕСС | 08.08.2014 07:14:09

altФедерация профсоюзов Архангельской области предложила правительству региона вмешаться в ситуацию, которая сложилась на Архангельском траловом флоте, где идёт развал института социального партнёрства, сообщает пресс-служба федерации.

 


Как считает федерация, в ОАО «Архангельский траловый флот» администрация уже несколько месяцев ведёт давление на работников с целью заставить их покинуть ряды первичной профсоюзной организации. Представители работодателя под угрозой штрафов и увольнения вынуждают людей подписывать заявления о выходе из профсоюза. Это нарушает ряд положений Конституции РФ, Закона о профсоюзах РФ, Трудового Кодекса Российской Федерации и Международного трудового кодекса моряков.

«Несмотря на то, что предприятие развивается, идёт целенаправленный развал института социального партнёрства, — отметила Алла КОНОНОВА, председатель первички. — Со стороны работодателя игнорируются переговоры по заключению коллективного договора. Сегодня работникам поставлены условия: если хотите выйти в море работать, сначала напишите заявление о выходе из профсоюза».

«Я сегодня оцениваю АТФ с точки зрения развития предприятия, — отметил губернатор Архангельской области Игорь ОРЛОВ на встрече с представителями профсоюзов. — Результаты проведённой приватизации привели к тому, что предприятие живо, оно сегодня расширяется, выполняется все обязательства в рамках акционерного соглашения, не нарушает его. Теперь стоит вопрос об их социальной ответственности перед работниками. Если существуют факты давления на членов профсоюза, то закон на их стороне».

Председатель ФПАО Александр Савкин предложил Правительству региона выступить в качестве арбитра в этой ситуации. Губернатор региона предложение профсоюзов поддержал, а также дал поручение направить в Федерацию профсоюзов копию административного соглашения между правительством региона и новыми владельцами. В качестве арбитра предложена кандидатура регионального министра труда, занятости и социальной защиты Павла ШЕВЕЛЕВА. 






Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей