ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 26 апреля, 2024 09:08

Правительство России утвердило единый перечень районов Крайнего Севера


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Николая Гернета. | 17.11.2021 15:03:05
Правительство России утвердило единый перечень районов Крайнего Севера

Правительство РФ утвердило единый перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей для выплаты компенсаций и предоставления госгарантий людям, живущим на этих территориях. В том числе, в него вошли районы, округа и города Архангельской области.


В 1992–1994 годах различные госорганы и инстанции вносили в перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей многочисленные изменения. Неоднородность и отсутствие четкой структуры перечня привели к трудностям в правоприменительной практике. В итоге на федеральном уровне стали готовить единый перечень районов.

На этой неделе указом Президента России старые нормативные акты были отменены, что вызвало большую обеспокоенности, в частности, в Карелии. Однако заместитель премьер-министра Правительства Карелии Дмитрий РОДИОНОВ заверил, что все льготы для жителей региона, в том числе дополнительные дни к отпуску, сохранятся в полном объеме.

Сегодня, 17 ноября, было опубликовано постановление Правительства РФ от 16 ноября 2021 года №1946 «Об утверждении перечня районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера». В плане географии перечень не изменился, но стал более структурированным. Кроме того, новый вариант соответствует современному устройству страны. Жители всех территорий, входивших в предыдущие перечни, продолжат получать положенные льготы, госгарантии и компенсации, сообщает пресс-служба Правительства РФ.

В список территорий Крайнего Севера вошли все острова Северного Ледовитого океана и его морей, острова Берингова и Охотского морей, а также семь регионов: Якутия, Магаданская, Мурманская области, Ненецкий, Чукотский, Ямало-Ненецкий автономные округа, Камчатский край. Кроме того, в список попали отдельные части еще девять регионов, в том числе Архангельской области. В нашем регионе к территориям Крайнего Севера отнесли город Северодвинск, а также Мезенский, Лешуконский и Пинежский районы.

В список приравненных местностей попали Архангельск, Новодвинск, Коряжма, Котлас, Мирный, а также Вельский, Коношский, Котласский, Красноборский, Ленский, Няндомский, Онежский, Приморский (за исключением островов Соловецкого архипелага, архипелага Земля Франца-Иосифа и острова Виктория), Устьянский, Холмогорский, Шенкурский районы и муниципальные округа: Верхнетоемский, Вилегодский, Виноградовский, Плесецкий, Каргопольский.

Указ Президента и постановление Правительства синхронизированы по срокам и вступят в силу с 1 января 2022 года.

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей