ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 25 апреля, 2024 16:35

Правительство России одобрило законопроекты о льготах для «арктических» инвесторов


ИМИДЖ-ПРЕСС | 03.02.2020 18:29:48
Правительство России одобрило законопроекты о льготах для «арктических» инвесторов

30 января Правительство России одобрило пакет законопроектов, предусматривающий льготы для инвесторов, планирующих реализовать на арктических территориях новые проекты. Документы подготовлены Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики совместно с Минфином и Министерством энергетики РФ. 



Основные положения законопроектов на заседании правительства представил глава Минвостокразвития РФ Александр КОЗЛОВ. Любой зарегистрированной в Арктике компании или предпринимателю, которые готовы реализовать новый инвестпроект или запустить новый вид экономической деятельности, а также вложить не менее 10 млн рублей в территорию Арктической зоны, предлагается присваивать статус резидента, дающий налоговые льготы и неналоговые преференции.

«Важно, что господдержка будет предоставляться на всей территории российской Арктики, а не в отдельных экономических зонах или на территориях развития», – считает губернатор Архангельской области Игорь ОРЛОВ. 

Как сообщает пресс-служба правительства области, инвестор должен будет представить в Корпорацию развития Дальнего Востока и Арктики заявку или бизнес-план для получения статуса резидента. Срок обработки заявки – до 10 дней. К инвестору предъявляются три требования: регистрация на территории Арктической зоны; минимальный объем инвестиций - 10 млн рублей; это должен быть или новый проект, или новый вид экономической деятельности. 

Законопроекты предполагают поддержку не только деятельности, связанной с добычей полезных ископаемых. В частности, нововведения направлены на содействие строительству портов, промышленных предприятий. Для таких проектов предусматривается нулевая ставка налога на прибыль в течение 10 лет. Кроме того, законопроекты закрепляют обнуление НДС на услуги по морским перевозкам экспортных грузов и их ледокольному сопровождению, что должно стимулировать использование Северного морского пути. 

«Мы, безусловно, ждем вступления закона в силу. Уверен, что комплексный подход к инвестиционным решениям придаст новый импульс ведению бизнеса на территории нашего региона», – отмечает министр экономического развития Архангельской области Иван КУЛЯВЦЕВ.






Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей