ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 17:56

Пожарные и спасатели Архангельска провели учения по обеззараживанию личного состава и техники


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото https://29.mchs.gov.ru/ | 01.04.2020 15:16:54
Пожарные и спасатели Архангельска провели учения по обеззараживанию личного состава и техники

Архангельские огнеборцы и спасатели совместно со специалистами Роспотребнадзора и ветеринарной службы провели учения в Приморском районе по обеспечению безопасности личного состава и техники после работы в очаге инфицирования.


Пожарные, работая в заведомо эпидемиологически опасной зоне, поверх привычных боевок надевают специальные противочумные костюмы, сообщила пресс-служба регионального Управления МЧС России. В этих же костюмах были специалисты ветеринарной службы, которые занимаются дезобработкой. Специальные костюмы имеют и спасатели – у них большой опыт работы с химическими веществами.

«Пожар, как и любое иное происшествие, не выбирает, где возникать, - отметил заместитель начальника Главного управления по государственной противопожарной службе Павел ЗАХАРОВ. – Сейчас в большей степени все внимание приковано к инфекции коронавируса, однако мы исходим из того, что наша работа может потребоваться и в клинике для туберкулёзных больных, и в зоне возникновения особо опасного заболевания животных». 

Не только во время учений, но в повседневной деятельности пожарные и спасатели сейчас обрабатывают контактные поверхности в своих подразделениях. Они относятся к тем группам населения, на кого не распространяется требование о самоизоляции – ведь они поддерживают безопасность и обязаны круглосуточно прийти на помощь. 

«Представьте, если хоть у одного сотрудника части будет выявлен коронавирус. Что тогда? – сказал начальник Специализированной пожарно-спасательной части им. Героя Советского Союза В.М. Петрова Сергей ПОПОВ. – Это приведет к выводу целого подразделения из работы, полный карантин всех пожарных нашей части. Мы не можем допустить такой ситуации, и потому требования у нас относительно гигиены, чистоты, самоконтроля построены не просто на тезисе «Я боюсь», а на тезисе «Я не имею права подхватить инфекцию и делаю всё, чтобы оставаться в строю».

Сейчас во всех пожарных частях огнеборцы проводят работу, связанную с противодействием коронавирусной инфекции.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей