ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 18:39

Последние дни декларационной кампании: более 40 тысяч жителей Поморья уже отчитались о полученных доходах


УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу | 28.04.2019 21:13:06
Последние дни декларационной кампании: более 40 тысяч жителей Поморья уже отчитались о полученных доходах

По состоянию на 01 апреля 2019 года в Архангельской области и Ненецком автономном округе о полученных в 2018 году доходах уже отчитались более 40 тыс. человек. Доход до 1 млн рублей заявили 34,2 тыс. человек, от 1 млн до 10 млн рублей – 6,3 тыс. человек, от 10 млн до 100 млн рублей – 32 человека, от 100 млн до 500 млн рублей – 2 человека.


Однако об окончательных итогах декларационной кампании говорить преждевременно. Данные о количестве декларантов изменятся, причем значительно: обычно граждане отчитываются в последний месяц и заключительные дни декларационной кампании. Напомним, крайний срок представления декларации по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию – не позднее 30 апреля (исчисленный налог уплачивается не позднее 15 июля).

Отчитаться о доходах обязаны граждане, получившие доход от продажи имущества, от сдачи его в аренду или наем, а также в виде выигрышей (от 4 тыс до 15 тыс рублей) и подарков от организаций. Кроме того, доходы декларируют предприниматели, нотариусы и адвокаты, занимающиеся частной практикой.

Например, в текущем году 17,8 тыс. жителей области и округа должны отчитаться о доходах, полученных от продажи транспортных средств, и 11,7 тыс. человек – о доходах от продажи имущества (комнат, квартир, домов, дач и др.).

В рамках декларационной кампании граждане активно представляют декларации с целью получения налоговых вычетов. С начала года 14,5 тыс. человек заявили социальные вычеты, 4 тыс. – имущественные вычеты в связи с продажей имущества, 21,3 тыс. – имущественные вычеты в связи с покупкой недвижимого имущества, 7,3 тыс. – имущественные вычеты в связи с уплатой процентов по кредитам на приобретение жилья.

Представить декларацию для получения налоговых вычетов можно в течение всего года. А вот лицам, которые в силу закона должны отчитаться о полученных доходах, важно успеть до 30 апреля.

За непредставление декларации в установленный срок предусмотрен штраф в размере не менее 1000 рублей, но не более 30 % от суммы налога, подлежащего уплате в бюджет. Кроме того, предусмотрен штраф за неуплату исчисленного налога – 20% от суммы НДФЛ.

Быстро и просто отчитаться о доходах в последние дни декларационной кампании поможет сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.ru. С его помощью можно не только заполнить декларацию, но и отправить ее в налоговую инспекцию через Интернет в любое время суток.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей