ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 10:37

Отмена ЕНВД затронет более 15 тысяч предпринимателей Поморья


ИМИДЖ-ПРЕСС | 30.09.2020 11:25:03
Отмена ЕНВД затронет более 15 тысяч предпринимателей Поморья

Аппарат уполномоченного при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей провел опрос среди представителей бизнеса о предстоящей отмене ЕНВД. 49% опрошенных еще не решили, как действовать дальше.


Напомним, с 1 января 2021 года в соответствии с Федеральным законом от 29.06.2012 № 97-ФЗ отменяется система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД). При этом организации и индивидуальные предприниматели будут автоматически сняты с учета в налоговых органах в качестве плательщиков ЕНВД.

Аппарат уполномоченного проводил онлайн-опрос с 25 августа до 21 сентября среди плательщиков ЕНВД, зарегистрированных на территории Архангельской области: респондентами стали 392 предпринимателя из всех муниципалитетов региона.

На сегодня в Архангельской области ЕНВД применяют более 15 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, что составляет 42% от общего числа МСП. Прежде всего это микро- и малые предприятия в сфере розничной торговли, общественного питания, оказания бытовых услуг населению и услуг по перевозке.

«Эта категория бизнеса в большей мере испытала на себе ограничительные меры, снижение покупательского спроса в условиях пандемии, дополнительные затраты в связи с выполнением рекомендаций Роспотребнадзора. Сейчас бизнес только начинает восстанавливать свою деятельность. При этом в связи с отменой ЕНВД для предпринимателей произойдет одномоментное кратное увеличение налоговой нагрузки», – поясняет уполномоченный по защите прав предпринимателей Ольга ГОРЕЛОВА.

Как показали результаты опроса, налоговая нагрузка для 91% плательщиков ЕНВД увеличится в два и более раз. Ольга Горелова предложила правительству региона рассмотреть возможность введения «бесшовного» перехода с единого налога на вмененный доход или иные режимы налогообложения.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей