ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 16:21

Оператором Севморпути станет «Росатом»


ИМИДЖ-ПРЕСС | 05.12.2017 12:11:06
Оператором Севморпути станет «Росатом»

Функции управления Северным морским путем и прилегающими территориями будут отданы государственной корпорации «Росатом»: об этом решении Президента РФ 5 декабря на международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» (в Санкт-Петербурге) объявил заместитель председателя правительства, председатель Госкомиссии по вопросам развития Арктики Дмитрий РОГОЗИН.


Как подчеркнул вице-премьер РФ, структура, отвечающая за развитие Северного морского пути, будет создана в ближайшее время. По словам Дмитрия Рогозина, до конца 2017 года планируется сформировать предложения по нормативно правовому обеспечению ее деятельности. «Росатому» передаются полномочия по оказанию государственных услуг в области морской деятельности и управлению государственным имуществом в рамках Севморпути и прилегающих территорий, при общей координации Госкомиссии по вопросам развития Арктики.

«Создание ритмично работающего морского транспортного коридора, с гарантированной круглогодичной проводкой по СМП, в перспективе может создать принципиально новую транспортную конфигурацию Евразийского континента и укрепить позиции России на глобальных рынках», - добавил вице-премьер.

Как пояснил Дмитрий Рогозин, реализация такого амбициозного проекта должна быть ориентирована и на стимулирование развития территорий, прилегающих к СМП. В августе 2017 года правительство утвердило новую редакцию госпрограммы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации». Запланированный общий объем финансирования программных мероприятий за счет средств федерального бюджета — более 190 млрд рублей. Финансирование будет осуществляться по трем ключевым направлениям: развитие опорных территорий (в число которых входят Архангельская область и Ненецкий автономный округ), Северного морского пути и судоходства в Арктике, а также создание нового оборудования и технологий.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей