ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 17:32

Олег Продан предложил облсобранию выйти с законодательной инициативой для решения вопроса промышленной ловли в Унской губе


ИМИДЖ-ПРЕСС | 07.10.2014 09:10:38

alt

Директор национального парка «Онежское Поморье» Олег Продан считает, что для решения проблемы запрета промышленной ловли рыбы в Унской губе депутаты облсобрания должны выйти с законодательной инициативой в Госдуму.


«Решение вопросов промышленной деятельности не входит в сферу задач национального парка, - отметил Олег Продан. – Мы стараемся решить проблему для всех местных жителей, а не только для тех, кто работает в рыболовецких колхозах и получает там прибыль. Руководителям колхозов необходимо решать этот вопрос совместно с местными и областными органами исполнительной и законодательной власти, у которых есть все механизмы для того, чтобы выйти с законодательной инициативой в Государственную Думу и внести соответствующие изменения или дополнения в федеральные законы. У национального парка «Онежское Поморье» таких полномочий нет».

В случае если Архангельское областное Собрание выйдет с законодательной инициативой о внесении изменений в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» в части уточнения видов деятельности, разрешенных на территориях национальных парков, то, как отметил Олег Продан, «парк готов к совместной работе с колхозами в Унской губе... на основе принципов неистощительного природопользования».

Что касается местного населения, то, как сообщил Олег Продан, соответствующая инициатива уже рассматривается в Правительстве РФ. Речь идет об изменениях Правил рыболовства с тем, чтобы разрешить жителям прибрежных деревень Пертоминск, Уна, Луда, Красная Гора, Лопшеньга, Яреньга лов рыбы традиционным методом – рюжами (мелкоячеистые сети для ловли мелкой рыбы).

По словам Продана, в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ эту идею поддержали, и документ направлен в Росрыболовство. «Я считаю, что нам пойдут навстречу и внесут соответствующие изменения в существующие Правила рыболовства», - отметил он.

Сейчас разрешен любительский лов рыбы: можно бесплатно ловить удочками и донками. После внесения соответствующих изменений в Правила рыболовства, местное население сможет ловить рыбу рюжами. Однако это не решает проблему колхозов – промышленный лов по-прежнему запрещен.

Напомним, в соответствии со статьей 15 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» в национальных парках запрещается любая промышленная деятельность, в том числе и промышленное рыболовство. Этот запрет напрямую ударил по коммерческим интересам рыболовецких колхозов. По данным СевПИНРО, Унская губа – это основное место промышленного лова наваги в Архангельской области. Ежегодно зимой, когда рыба идет на нерест, там вылавливают до 200 тонн наваги.?

По итогам июньского визита в Архангельск президент Владимир ПУТИН поручил Министерству природных ресурсов и экологии РФ совместно с Федеральным агентством по рыболовству до 1 октября 2014 года рассмотреть вопрос о возможности ведения промышленного рыболовства наваги в пределах Унской губы Белого моря. Однако этот вопрос не решен.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей