ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 20 апреля, 2024 10:30

Огурцы попали в ежемесячную аналитику показателей инфляции в Поморье


ИМИДЖ-ПРЕСС | 22.03.2023 12:16:42
Огурцы попали в ежемесячную аналитику показателей инфляции в Поморье

Замедление годовой инфляции в Архангельской области (без учета НАО) в феврале совпадало с общероссийской тенденцией. По данным Росстата, инфляция в нашем регионе снизилась до 11,1% после 12,2% в январе, оставаясь тем не менее немного выше, чем по Северо-Западу (10,9%) и в целом по России (11,0%).


Среди компонентов инфляции наиболее значимо – до 9,2% в феврале после 10,8% в январе – изменился годовой темп прироста цен на продовольственные товары в Поморье.

«В частности, в феврале медленнее, чем месяцем ранее, росли цены на плодоовощную продукцию. Это было связано преимущественно с коррекцией цен на огурцы после заметного подорожания в январе. Кроме того, в регионе увеличилось производство молока, что замедлило рост цен на молочную продукцию», – пояснил заместитель управляющего Отделением Архангельск Банка России Андрей ТОКАРЕВ.

В феврале также притормозил рост цен на торты, печенье, конфеты и шоколад. Причиной стало сокращение издержек производителей: сырье – мука, сахар, сливочное масло – подешевело, предложение расширилось.

В числе факторов, оказавших влияние в феврале на годовую динамику цен в Поморье, была и сдержанная потребительская активность.

По прогнозу Банка России, в ближайшие месяцы показатель годовой инфляции временно опустится ниже 4% под влиянием эффекта высокой базы прошлого года. В то же время устойчивое инфляционное давление будет постепенно увеличиваться с умеренно низких значений. В базовом сценарии с учётом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5–7% в 2023 году, вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем, сообщает пресс-служба отделения по Архангельской области Северо-Западного ГУ Банка России.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей