ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 20 апреля, 2024 01:56

Обвиняемые и потерпевшие по «делу Пеункова» начинают знакомиться с материалами следствия


ИМИДЖ-ПРЕСС | 23.12.2013 08:30:31

altЗавершены следственные действия по делу Алексея Пеункова и других лиц в совершении преступлений. Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Архангельской области и НАО, материалы дела будут переданы в прокуратуру после ознакомления с ними обвиняемых и потерпевших.




По версии следствия, в июне 2004 года из-за возникшего в сфере бизнеса конфликта с целью убийства предпринимателя Константина Быкова и сопровождавших охранников Алексей Пеунков организовал преступление: разработал схему, обеспечил исполнителей спецодеждой, автомобилем, оружием, предоставил информацию о потерпевших. 23 июля 2004 года на перекрестке улиц Кировская и Мостовая в городе Архангельске автомобиль предпринимателя был расстрелян из автоматического оружия, в результате чего Быков и один из его охранников погибли, второй охранник тяжело ранен.

Он же в феврале-марте 2006 года из-за передела сфер влияния в лесозаготовительном бизнесе за денежное вознаграждение в размере 300 тысяч рублей склонил других лиц совершить убийство предпринимателя Дмитрия Агронского.

3 мая 2006 года утром во дворе дома 5 корпус 1 по улице Федора Абрамова в городе Архангельске исполнитель убийства из автомата расстрелял автомобиль, в котором находились Агронский и его деловой партнер. От полученных травм Агронский скончался в больнице, здоровью второго потерпевшего причинен тяжкий вред. Непосредственный исполнитель убийства и его пособники ранее были осуждены к лишению свободы.

Как отметили в региональном управлении Следственного комитета, уголовное дело заведено по п.п. «а», «е», «ж» ч.2 ст.105, ч.3 ст.30 п.п. «а», «е», «ж» ч.2 ст.105, ч.3 ст.222, ч.4 ст.33 п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ (организация убийства двух лиц, покушение на убийство трех лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, общеопасным способом, а также незаконное приобретение и передача огнестрельного оружия и боеприпасов).

Что касается другой статьи уголовного кодекса - «организация преступного сообщества и участие в нем» (ч.1, ч.2 ст.210 УК РФ) — то расследование еще продолжается.
20 декабря Октябрьский районный суд Архангельска продлил Алексею Пеункову и другим членам указанного сообщества срок содержания под стражей до 27 марта 2014 года.
Члены ОПГ обвиняются в неоднократном принуждении различных предпринимателей к совершению невыгодных им сделок или отказам от совершения сделок под угрозой применения насилия, уничтожения и повреждения имущества (п. «в» ч.2 ст.179 УК РФ).

 





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей