ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 12:08

Об открытии счета в иностранном банке необходимо уведомить налоговую инспекцию


ИФНС России по г. Архангельску | 07.09.2018 22:16:06
Об открытии счета в иностранном банке необходимо уведомить налоговую инспекцию

За период с января по август 2018 года в ИФНС России по г. Архангельску от физических лиц поступило 74 уведомления об открытии (закрытии) или об изменении реквизитов счетов (вкладов) в иностранных банках; за аналогичный период прошлого года их было 88.


Обязанность физических лиц – резидентов РФ (граждан РФ, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в России) представлять соответствующую информацию установлена Федеральным законом «О валютном регулировании и валютном контроле». Владелец счета должен направить уведомление в течение месяца со дня его открытия (закрытия) или изменения реквизитов в налоговую инспекцию по месту своего учета.

Местом учета в налоговых органах в данном случае является место жительства, а если его нет - место пребывания; для лиц, не имеющих регистрации, - место нахождения принадлежащей им недвижимости. При отсутствии места жительства (места пребывания) и недвижимого имущества на территории РФ уведомление можно представить в любой налоговый орган.

Непредставление либо несвоевременное представление уведомления влечет за собой административную ответственность в виде штрафа. Его размер для физических лиц может составить до пяти тысяч рублей. В 2018 году к административной ответственности было привлечено 5 физических лиц. В прошлом году было оштрафовано 6 человек.

От обязанности направлять информацию об открытии (закрытии) или изменении реквизитов зарубежных счетов освобождены граждане Российской Федерации, которые в течение календарного года находились за ее пределами в совокупности более 183 дней. Кроме того, обязанность по представлению отчета не распространяется на владельцев счетов (вкладов), открытых в расположенных за пределами Российской Федерации филиалах российских банков.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей