ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 20:41

ОАО «РЖД» готово возить пассажиров на рельсовых автобусах


Пресс-служба Правительства Архангельской области | 23.11.2012 10:24:52

Губернатор Игорь ОРЛОВ и президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир ЯКУНИН обсудили проблемы и перспективы развития железнодорожных перевозок в Поморье. Как известно, одна из проблем - возмещение убытков от государственного регулирования тарифов на перевозки пассажиров и багажа в пригородном сообщении.

На 2012 год и плановый период 2013-2014 годов в региональном бюджете предусмотрены субсидии на возмещение убытков в сумме свыше 48,5 млн рублей. Кроме того, в областном бюджете предусмотрена дополнительная субсидия на эти цели в размере около 51,5 млн рублей. При этом за 2011 год ОАО «СППК» была заявлена сумма убытка в размере 750,9 млн рублей, в 2012 году — 449,8 млн рублей.

Игорь Орлов и Владимир Якунин пришли к соглашению, что правительству Архангельской области будут предоставлены сведения о фактических расходах и доходах ОАО «РЖД», в частности, Северной железной дороги, за 2010 и 2011 годы. Со своей стороны регион подготовит конкретные предложения по компенсации затрат компании-перевозчика.

Еще одна проблема, которую озвучил губернатор, —  восстановление движения поездов дальнего следования Архангельск — Онега — Малошуйка, Сыктывкар — Котлас Южный, Архангельск — Пукса, Емца — Малошуйка.

Владимир Якунин высказал готовность предоставить для работы на этих маршрутах рельсовые автобусы (вместимость до 200 человек) на условиях софинансирования. Стоимость одного автобуса составляет 120 млн рублей. ОАО «РЖД» на следующей неделе планирует предоставить информацию о своих расходах в случае перехода на этот вид транспорта, на основании которых регион будет рассматривать различные варианты его использования с целью снижения затрат.

Президент ОАО «РЖД» поддержал обращение правительства области о финансировании работ по реконструкции железнодорожного моста через Северную Двину в Архангельске. Компанией будет выделено 30 млн рублей на разработку проектно-сметной документации на ремонт объекта.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей