ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 12:11

Низкую явку на губернаторских выборах объясняют недоверием к власти


Артем БОТЫГИН. Инфографика: Илья Леонюк | 14.09.2015 12:53:39

Окончательные итоги выборов будут известны в среду, 16 сентября, когда последние данные — из Лешуконской ТИК — доставят в Архангельск, и будет подписан итоговый протокол. Об этом сообщил на пресс-конференции председатель избирательной комиссии Архангельской области Андрей КОНТИЕВСКИЙ.

«Уже обработано 98,89% протоколов избирательных участков. Данных по 11 участкам пока нет: речь идёт о судах, которые сейчас находятся в плавании. Там должны были проголосовать 165 человек, но проблемы со связью не позволили получить информацию сразу», — добавил он.

Явка по области составила всего 20,99%. Самой низкой она оказалась в Архангельске — в среднем 16% по данным нескольких городских ТИК. Такие показатели политолог Андрей ЧУРАКОВ объясняет низким уровнем доверия населения к власти.

«По легитимности компании, мне кажется, вопросов быть не может. Компания была открытая, волеизлиянию граждан никто не мешал. Но, кроме хорошей погоды, повлияло на снижение явки и то, что в последнее десятилетие у жителей, прежде всего, крупных городов области, нет представления о том, что нас ждёт в будущем. Мне очень чётко понятно, почему именно крупные города проголосовали «ногами» — у региона на сегодняшний день нет внятной стратегии. Я не говорю о документе, который, написан, утверждён и «висит» на сайте правительства. Я говорю об осознании людьми того, какой будет жизнь в нашем регионе через 5-10 лет», — сказал Андрей Чураков.

В среднем по Архангельску Игорь ОРЛОВ получил 41,4% голосов. Врио губернатора объясняет это низкой явкой в областном центре и «страусиной» позицией избирателей, которые проигнорировали выборы.

«Я, конечно, рассчитывал на большее в Архангельске. 42-43% — это несколько неожиданно для меня. Была проделана огромная работа, связанная с предоставлению жителям области высказать своё мнение о деятельности представителей власти и о тех людях, которые претендуют на власть. После общения с населением в Архангельске я был уверен, что был услышан... Есть, над чем поразмышлять. В Архангельске нужно разъяснять, работать и действовать, чтобы люди понимали те решения, которые принимает власть. Убедить их в том, что они способны влиять на власть — это одна из главных задач», — считает Игорь Орлов.

Игорь Орлов заявил, что не собирается расслабляться. По словам врио губернатора, теперь начнётся новый этап в его работе: он постарается оставаться таким же открытым для населения, как и в три предвыборных месяца, хотя сохранить такую же интенсивность встреч будет сложно.

«Я попросил подсчитать, сколько встреч за это время я провёл, но пока мне ещё не назвали эту цифру. Вообще, это был самый интенсивный период в работе за всю мою жизнь. Мы понимаем, что сегодня нужно сделать ряд системных изменений. В октябре мы получим новую версию управления Архангельской областью. То, что не совершенствуется, то умирает либо наносит вред. Безусловно, я воспользуюсь ситуацией и планирую сделать серьёзные кадровые перестановки, нацеливаясь на движение вперед», — добавил Игорь Орлов.

Инаугурация намечена на 24 сентября, на следующий день Игорь Орлов назовёт имя сенатора. Пока, по его словам, он ещё не принял окончательного решения.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Юрий ШАРОВ, депутат Архангельского областного Собрания («Справедливая Россия»):

- Власти в Архангельской области не верят. Явка на выборы в регионе стала одной из самых низких по стране. При этом очевидно, что губернатор, «за» которого всего 11% жителей области, имеющих право голоса, по факту, не может считаться легитимным. Как теперь проводить реформы, не заручившись поддержкой большинства? Нынешние выборы — большое поле для анализа, как для правящей партии, так и для оппозиции. Впереди еще цикл федеральных выборов, подготовка к которым началась уже сегодня.

Михаил СИЛАНТЬЕВ, экс-депутат Архангельского областного Собрания, председатель региональной Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Архангельской области (АККОР):

- В Архангельской области — самый низкий процент голосов «за» временного исполняющего обязанности губернатора, кандидата от партии власти. И это при полном напряжении административного ресурса, выразившегося в мощнейшей поддержке Игоря Орлова в воинских частях города Мирного, Новой Земли и других гарнизонах, мобилизации членов «ЕР», чиновников... Так что радоваться губернатору рано: победа оказалась малоубедительной, на грани провала.

Причины надо искать в деятельности властей, а отнюдь не в погоде или дате выборов. Да, в другой день на избирательные участки пришло бы значительно больше людей. И тогда у нас был бы другой губернатор. Кстати, не факт, что лучше, тем более, что столица весьма негативно относится к «выскочкам», получившим посты без её «благословления». В этот раз все кандидаты от оппозиции были заведомо слабыми игроками, не способными противопоставить возможностям фаворита ни внятных программ, ни ресурсов, ни даже фактора харизмы. Возможно, пиар и поездки свою роль сыграют, и мы их скоро увидим в списках кандидатов в Госдуму РФ. Но вот будет ли от этого, если даже на региональном уровне они не смогли ничего предложить? Именно так и появляются «взбесившиеся принтеры» - от большого желания депутатов что-то делать и при малом понимании, что именно и как...

А Игорю Орлову могу пожелать принять результаты выборов как руководство к действию. Их надо на стенку повесить и ежедневно на этот лист смотреть, приговаривая: «Вот результат работы команды за три года»! При таком менеджменте нужно срочно менять команду управленцев. Это показывали данные статистики, а теперь и мнение народа. Такая команда утянет губернатора на дно.

В области по-прежнему есть грамотные кадры, имеющие опыт и знания, которые «оттёрты» от возможности принимать решения. Необходимо привлекать их для работы в новом правительстве: думаю, это позволит и экономику простимулировать (она всегда чутко реагирует на общественно-политическую обстановку), и смягчить протестные настроения накануне федеральных выборов. Кроме того, разумно было бы разделить экономические успехи и поражения с другими партиями, дав их представителям посты в правительстве. Без соучастия всех политических сил власть всегда будет оставаться грушей для битья, а так — возможен слаженный оркестр. Надеюсь, мы дождёмся этих действий.

Александр ГРЕВЦОВ, депутат Архангельской городской Думы (КПРФ):

- По опросам, которые проводились накануне выборов, вероятный результат победителя оценивался примерно в 53%. Эта цифра находится в пределах статистической погрешности, отделяющей от минимального порога для победы в первом туре. Соответственно, вероятность второго тура была достаточно высокой. В то же время она была обусловлена не наличием яркого, сильного конкурента, а «размазыванием» голосов «за» оппозиционных кандидатов, которые впоследствии могли отойти как к лидеру, так и к представителю оппозиционных партий.

Совершенно другая ситуация сложилась, например, в Иркутской области, где есть яркий лидер, составивший конкуренцию действующему губернатору – первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко. И там будет второй тур выборов, в котором у КПРФ высокие шансы на общую победу.

Что касается результатов выборов конкретно в Архангельске, такие итоги закономерны: из-за многолетнего конфликта «город - область», подогреваемого, на мой взгляд, мэрией города, позиции партии власти здесь сильно подорваны. В то же время, например, кандидат от КПРФ Василий Павлов получил в областном центре наибольшую, в сравнении с другими муниципальными образованиями, поддержку – это результат работы партии в городе на протяжении длительного времени.

В целом, другого столь массового «среза» народного мнения о действующем губернаторе мы не имеем, поэтому оспаривать его будет сложно. Любые мнения на сей счёт — из разряда предположений. Наверное, если бы на избирательные участки пришло больше избирателей, результат был другим. Но большая часть избирателей своим безразличием к судьбе города и области отдали право выбора тем, кто пришёл на участки. Это характеризует ещё и уровень доверия к власти в принципе.






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей