ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 25 апреля, 2024 09:49

Налоговая инспекция напоминает предпринимателям о декларации по УСН и уплате налога


ИФНС России по г. Архангельску | 25.04.2018 18:14:14
Налоговая инспекция напоминает предпринимателям о декларации по УСН и уплате налога

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощённую систему налогообложения, обязаны по итогам налогового периода сдать налоговую декларацию по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.


Декларация должна быть представлена в налоговую инспекцию по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарный год). Этот же срок установлен и для уплаты налога. В 2018 году указанная дата приходится на выходной день, поэтому представить декларацию и уплатить налог по итогам 2017 года необходимо в срок не позднее 3 мая.

ИФНС России по г. Архангельску напоминает, что в такой же срок необходимо перечислить в бюджет и минимальный налог. Он составляет 1% от доходов налогоплательщика, избравшего при упрощенной системе налогообложения объект «доходы минус расходы», и уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.

Несвоевременное исполнение обязанности по уплате налога влечет за собой налоговые санкции в виде штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога, а также пени за каждый день просрочки.

Обязанность по уплате налога нередко оказывается неисполненной из-за ошибочного заполнения расчетных документов, поэтому важно точно указать реквизиты во всех полях платежного поручения на перечисление налога в бюджет, в том числе коды бюджетной классификации (поле 104):

  • 182 1 05 01011 01 1000 110 - налог, взимаемый с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы;
  • 182 1 05 01021 01 1000 110 – налог, взимаемый с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов (в том числе минимальный налог, зачисляемый в субъекты Российской Федерации).

При формировании платежного поручения на уплату налога можно воспользоваться электронным сервисом на сайте ФНС России «Заполнить платежное поручение».





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей