ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 25 апреля, 2024 09:34

На предполагаемом месте нового межмуниципального полигона ТКО начались изыскательские работы


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото www.dvinanews.ru | 27.06.2019 16:32:02
На предполагаемом месте нового межмуниципального полигона ТКО начались изыскательские работы

В Приморском районе, на месте предполагаемого строительства межмуниципального объекта обращения с ТКО, начались изыскательские работы. За тем, как они проходят, наблюдают представители СМИ (приглашенных правительством области), а также активные жители поселка Катунино – ближайшего населенного пункта, который находится примерно в восьми километрах.


«В настоящее время здесь проходят буровые работы на стадии технико-экономического обоснования, идет бурение трех скважин, каждая глубиной 15 метров. Это необходимо для того, чтобы понять геологию данного района и составить геологический разрез: можно или нет использовать эту территорию для проектирования сооружения. Я думаю, что заказчика интересует наличие водоупорного слоя», – рассказал, отвечая на вопросы, геолог Архангельского треста инженерно-строительных изысканий Лев ВАРЕНЦОВ.

Как сообщает пресс-служба правительства Архангельской области, экоактивистам были представлены изъятые из скважин керны. Согласно результатам бурения первой скважины, водоупорный слой в виде твердого суглинка толщиной не менее четырех метров на исследуемом участке присутствует. Это является дополнительной гарантией того, что инфильтрат, даже преодолев специальную защиту объекта (в случае принятия решения о его строительстве), все равно не проникнет в водоносные горизонты.

Для подтверждения или опровержения этого вывода керны отправят в лабораторию, где будут проведены их всесторонние исследования. 

Результаты предварительного изучения грунтов на рассматриваемом участке будут иметь определяющее значение для включения участка в проект новой территориальной схемы обращения с отходами, общественные обсуждения которой планируются в июле 2019 года.

По мнению экоактивистов, для составления корректного плана всей площадки необходимо бурение дополнительных скважин. Как уточнил Лев Варенцов, такая практика на стадии технико-экономического обоснования является обычной. В случае принятия решения о начале проектных работ число скважин будет значительно увеличено.

«Мы также будем проводить дополнительные буровые работы, если результаты бурений будут иметь серьезны различия», – сообщил геолог.

Экоактивисты намерены и дальше внимательно следить за ходом изысканий и информировать о них общественность.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей