ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 16 апреля, 2024 19:44

Мурманская «ИНАРКТИКА» купила Архангельский водорослевый комбинат


ИМИДЖ-ПРЕСС | 07.02.2023 16:51:11
Мурманская «ИНАРКТИКА» купила Архангельский водорослевый комбинат

ПАО «ИНАРКТИКА» приобрела Архангельский водорослевый комбинат (АВК). В рамках сделки был получен контроль над 100% уставного капитала предприятия.


В планах у нового владельца АВК — выйти на растущий рынок водорослей и продуктов их переработки, развиваться в сфере биотехнологий, аквакультуры водорослей.

Напомним, Архангельский водорослевый комбинат занимается добычей и переработкой водорослей Белого моря, а также производит на их основе средства по уходу за кожей, биологически активные добавки и функциональные продукты. С начала 90-х годов на АВК работает линия производства рассасывающихся повязок с высокой антибактериальной активностью. За последнее время спрос на эту продукцию вырос более чем в пять раз. В связи с чем на предприятии кратно увеличили объемы производства. 

avk_vodorosli.jpg

За более чем вековую историю комбинат развил уникальную производственную базу: по глубине переработки и извлечению полезных веществ из водорослей АВК не имеет аналогов в Европе. В прошлом году руководство предприятия сообщало о подготовке инвестпроекта: около полумиллиарда рублей планировалось направить на техническое перевооружение производства, ремонт помещений, оснащении лаборатории и экспериментального цеха, модернизацию оборудования для организации добычи водорослей. Также средства планировали направить на газификацию. 

Кстати, недавно специалисты «Газпром газораспределение Архангельск» завершили строительство распределительного газопровода протяженностью 2,2 км в округе Варавино-Фактория. Сети позволят подключить к природному газу частные дома, котельную Архангельского водорослевого комбината и другие промышленные объекты. 

Справка

ПАО «ИНАРКТИКА» зарегистрировано в Мурманской области. Компания занимается товарным выращиванием атлантического лосося и морской форели в акватории Баренцева моря в Мурманской области, а также выращиванием форели в озерах Республики Карелия. «ИНАРКТИКА» владеет правами на 35 участков для выращивания лосося и форели. Общий объем потенциального выращивания на них составляет около 50 тыс. тонн красной рыбы.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей