ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 25 апреля, 2024 18:35

Архангельский водорослевый комбинат рассказал о полумиллиардном инвестпроекте


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото https://vk.com/arr29 и https://dvinanews.ru/ | 19.10.2022 15:20:26
Архангельский водорослевый комбинат рассказал о полумиллиардном инвестпроекте

Инвестпроект Архангельского водорослевого комбината накануне представили первому заместителю Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомеду ГУСЕЙНОВУ, который посетил Архангельскую область с рабочим визитом.


Напомним, Архангельский водорослевый комбинат занимается добычей и переработкой водорослей Белого моря, а также производит на их основе средства по уходу за кожей, биологически активные добавки и функциональные продукты. У предприятия есть собственная лаборатория для исследования арктических водорослей. Это необходимо для максимального сохранения биологических веществ и изучения их влияния на человека. Кстати, по итогам 2021 года предприятие получило звание «Экспортер года» в региональном конкурсе.

guseinov_v_avk.jpgНовый инвестпроект потребует около полумиллиарда рублей. Средства направят на газификацию, техническое перевооружение, ремонт помещений, инженерных сетей, оснащение лаборатории и экспериментального цеха, модернизацию оборудования для организации добычи водорослей. Ожидается, что эти мероприятия приведут к значительному росту производства, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

По словам генерального директора Архангельского водорослевого комбината Артема ИВАНОВА, годовой выпуск фармсубстанции альгината натрия увеличится более чем в три раза, раневого покрытия «Альгипор-А» – в восемь раз. Ожидаемый экономический эффект – увеличение выручки предприятия к 2026 году в три с половиной раза

«Проект, безусловно, интересный. По сути, за четыре года он позволит полностью заменить оборудование, существенно нарастить объемы производства, – отметил Гаджимагомед Гусейнов. – Получить финансовую поддержку возможно по различным направлениям, готовы оказать содействие в проработке вариантов».

Одним из вариантов поддержки проекта может стать включение инвестиционных площадок ООО «Архангельский водорослевый комбинат» в состав границ создаваемой территории опережающего развития в Архангельской области. Кроме того, возможна и инфраструктурная поддержка для снижения затрат на создание новых объектов.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей