ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 25 апреля, 2024 15:24

Минлеспром Архангельской области незаконно понижал ставки аренды лесных участков


ИМИДЖ-ПРЕСС | 10.08.2018 11:48:13
Минлеспром Архангельской области незаконно понижал ставки аренды лесных участков

Сделки, заключенные министерством природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области с ООО «Шалакушалес» по снижению размера арендной платы за пользование лесными участками, признаны арбитражным судом ничтожными.


Как сообщила пресс-служба прокуратуры Архангельской области, первоначально в договоре аренды лесных участков на территории Няндомского лесничества, заключенного между департаментом лесного хозяйства области и ОАО «Шалакушалес» для заготовки древесины, ежегодный размер арендной платы определялся с применением повышающего коэффициента. Условий, предусматривающих снижение размера аренды, договор не содержал.

Несмотря на это, стороны договорились о снижении размера арендной платы на 2016 и 2017 годы путем изменения величины коэффициента, оформив новые обязательства протоколами согласования арендной платы и порядка ее внесения.

В результате совершенных сделок в бюджет области не поступила сумма более 8,4 млн рублей за 2016-й и 9,8 млн рублей за 2017 год. 

Кроме того, по материалам прокурорской проверки отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Архангельской области и НАО возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), установлено, что должностные лица министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области при заключении договоров аренды земельных участков лесного фонда с рядом коммерческих организаций незаконно применили понижающий коэффициент размера арендной платы, в связи с чем в бюджет не поступили платежи за пользование лесным фондом на сумму свыше 80 млн рублей.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей