ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 08:15

Красная пристань перешла в собственность Архангельска


ИМИДЖ-ПРЕСС | 22.03.2018 13:44:44
Красная пристань перешла в собственность Архангельска

На прошедшей 21 марта сессии Архангельской городской Думы депутаты согласовали предложение о безвозмездной передаче из региональной в муниципальную собственность девяти городских причалов, расположенных в районе Красной пристани. На текущий момент все они, за исключением одного, находятся в безвозмездном пользовании парусного центра «Норд», сообщает пресс-служба администрации Архангельска.


«По сути, содержанием Красной пристани и сегодня приходится заниматься городу. Только сейчас мы вынуждены делать это разово, когда без этого уже не обойтись. В то же время Красная пристань – лицо города, и выглядеть оно должно соответствующе, - отметил глава Архангельска Игорь ГОДЗИШ.

Причалы Красной пристани находятся в безвозмездном пользовании у парусного центра «Норд». С передачей объекта в муниципальную собственность появится возможность развивать это направление спорта. В дальнейшем здесь планируется установка оборудования, способного обеспечить приём яхт. Предварительная стоимость таких низкопортных причалов составляет 1,1 млн рублей.

«Хорошие перспективы есть и по использованию Красной пристани для проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий. Есть обращение и от скейтбордистов, готовящихся к состязаниям всероссийского масштаба и олимпийским играм, которые хотели бы на части территории пристани проводить свои занятия. Кроме того, обсуждаются предложения о благоустройстве Красной пристани для отдыха архангелогородцев и организации городских праздников», - добавил директор департамента муниципального имущества администрации Архангельска Михаил ИКОННИКОВ.

При этом о приватизации причалов в последствии речи не идёт, они останутся в муниципальной собственности – эту позицию ясно озвучил замглавы города Даниил ШАПОШНИКОВ.

Кроме того, депутаты дали согласие на принятие в ведение города по договору дарения причала №100, также расположенного на Красной пристани. Механизм дарения обусловлен тем, что причал арендован до 2020 года хоккейным клубом «Водник». После процедуры договор «Водника» перейдет к муниципалитету, и средства от аренды пойдут в муниципальную казну, что позволит направить дополнительные средства на содержание причала.

После завершения процедуры передачи Красной пристани в муниципальную собственность для её содержания будет определена обслуживающая организация. Для благоустройства Красной пристани планируется привлекать инвестиции частных партнёров.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей