ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 08:04

Игорь Годзиш: «На 126 объектов культурного наследия выделено 3,5 млн рублей, а нужны миллиарды»


ИМИДЖ-ПРЕСС | 21.03.2018 19:34:06
Игорь Годзиш: «На 126 объектов культурного наследия выделено 3,5 млн рублей, а нужны миллиарды»

На очередной сессии Архангельской городской Думы депутаты согласовали передаче в безвозмездное пользование дома № 7 по ул. Иоанна Кронштадтского государственному автономному учреждению Архангельской области «Инвестсельстрой». Во время обсуждения вопроса депутаты разделились на два лагеря: категорических противников «раздаривания» городского имущества и таких же ярых сторонников скорейшей передачи объекта. Последних в итоге оказалось больше.


По словам директора департамента муниципального имущества городской администрации Михаила ИКОННИКОВА, с просьбой о передаче «Дома им. И.В. Киселева» в безвозмездное пользование на 30 лет обратилось государственное автономное учреждение «Инвестсельстрой». Здание 1910 года постройки является объектом культурного наследия регионального значения. Оно пережило пожар, признано аварийным и подлежит реконструкции, денег на которую у города нет.

«Инвестсельстрой» же обещает восстановить здание в прежнем виде и в дальнейшем нести все затраты на его содержание. Объект планируется использовать как офис учреждения и его помещения не будут сдаваться в аренду, отметил заместитель министра АПК и торговли Архангельской области и председатель наблюдательного совета ГАУ АО «Инвестсельстрой» Евгений АНДРОНОВ.

karpov_vd-deputat.jpg«Не имея на руках предварительного договора, невозможно рассматривать этот вопрос. Если предусмотреть условия, когда право собственности перейдет к новому владельцу после проведения всех работ, то вполне можно это и согласовать. Если условия договора будут не такие, то возникают сомнения в целесообразности этой сделки», – отметил заместитель председателя комиссии по финансам и бюджету Владимир КАРПОВ.

Председатель постоянной комиссии по культуре, молодежной политике и общественным объединениям Сергей ПОНОМАРЁВ высказал противоположное мнение, сказав, что не понимает, как могут возникать сомнения в этом вопросе.

ponomarev_sa.jpg«Когда дом в таком состоянии (не знаю, можно ли его назвать ужасным) и есть возможность передать его организации, которая готова вложить деньги и новую жизнь, восстановить внешний вид, учитывая, что здание находится в центре города, мне кажется, никаких вопросов не должно возникать. Есть желающие – давайте им помогать, а не вставлять палки в колеса», – заявил Сергей Пономарев.

Точку в споре поставил глава Архангельска Игорь ГОДЗИШ. Градоначальник рассказал об опыте Санкт-Петербурга, где «за один рубль» бизнесу передаются особняки, которые в разы дороже обсуждаемого на сессии объекта.

«Это шанс спасти этот дом. Если вы думаете, что это бизнес-проект, то ошибаетесь. Мы обращались почти ко всем крупным предпринимателям Архангельска с предложением взять это здание – под офисы или свой кабинет. Никто не захотел. Вы сейчас тем, кто решился на первый такой опыт пытаетесь ставить в какие-то условия. Да давайте Христом-богом попросим, чтобы наш бизнес обратил на такие объекты внимание, и хотя бы за рубль в год арендной платы реставрировал их. Они разваливаются. 126 объектов, на которые выделено 3,5 млн рублей. А нужны миллиарды. Коллеги, вы можете улыбаться, критиковать меня. Но мы предложили решение, и пусть все получится. Может быть, еще кто-то найдется, кто захочет взяться за другой объект. А ничего не делая мы уже не один памятник потеряли», – подчеркнул Игорь Годзиш.

В конечном итоге городские депутаты большинством согласовали передачу «Дома им. И.В. Киселева» в безвозмездное пользование «Инвестсельстрою». Сроки восстановительных работ пока не называются, но, как отметил Игорь Годзиш, процесс это долгий, и может занять порядка пяти лет.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей