ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 22:12

Госэкспертиза одобрила проект реставрации кровли Кирхи в Архангельске


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото vk.com/pomorfil | 30.01.2023 14:32:40
Госэкспертиза одобрила проект реставрации кровли Кирхи в Архангельске

Управление государственной экспертизы выдало положительное заключение на научно-проектную документацию по реставрации кровли объекта культурного наследия регионального значения — архангельской Кирхи. В 2023 году планируется также сделать архитектурно-художественную подсветку здания камерного концертного зала областной филармонии.


Напомним, что разработка научно-проектной документации по реставрации Кирхи началась ещё в 2018-м, документы прошли государственную историко-культурную экспертизу в Центральных научно-реставрационных мастерских Министерства культуры РФ и Московском архитектурном институте.

Работы стартовали в 2021 году, на эти цели из областного бюджета Поморской филармонии была выделена субсидия в размере 28,9 млн рублей. Контракт получило ООО «Реставрационно-строительная компания «Сфера 21 век» (Санкт-Петербург). К концу 2022 года, даже чуть раньше установленного контрактом срока, завершилось обновление фасадов Кирхи. Зданию вернули исторический облик в песочно-желтых оттенках: воссозданы штукатурные слои и окраска. Реставрирована белокаменная часть фасада, лепные изделия, окна, двери и цоколь.

В 2023 году работы продолжатся. Как сообщил руководитель Управления государственной экспертизы Архангельской области Алексей СЛЕПЦОВ, специалистам представили документацию ещё на два этапа: на создание архитектурно-художественной подсветки здания и на реставрацию крыши. Общая сметная стоимость – 42,8 млн рублей. Расчёты оценены как достоверные, выдано положительное заключение.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей