ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото vk.ru/otkrytiiarkhangelsk | 04.09.2026 13:22:42
Утром 4 сентября администрация Архангельска опубликовала очередную сводку о наличии топлива на городских АЗС. На момент 9:30 бензин был в продаже только на трех заправках из одиннадцати, попавших в мониторинг. Помимо этого, с сегодняшнего дня на архангельских АЗС будут дежурить дружинники и волонтёры.
На АЗС «ОПТИ» на Кузнечной, 1 отпускали АИ-92 по 135 рублей за литр. На «Северной Империи» на Воронина, 26 бензин продавали исключительно по топливным картам. На «Лукойле» на Обводном канале, 9 в наличии был только АИ-100. Остальные восемь заправок утром работали без бензина и ждали бензовозы в течение дня.

Одновременно на заправках приступили к работе патрули дружинников и волонтеров. Мера принята для обеспечения общественного порядка при формировании очередей и контроля за соблюдением прав льготных категорий водителей на внеочередное обслуживание. Дружинники проверяют документы, подтверждающие льготу, а при конфликтных ситуациях вызывают наряд полиции. В администрации города предупредили, что попытки использовать чужие удостоверения или передавать их третьим лицам будут пресекаться.
Сотрудники Госавтоинспекции займутся фиксацией нарушений ПДД вблизи АЗС и на их территории, в том числе проездов под «кирпич».
Кроме того, сеть АЗС «Татнефть» объявила набор волонтеров для работы на пяти заправках: на Московском проспекте, 37, Окружном шоссе, 9, Ленинградском проспекте, 349, на площади Обводный канал, 1 и на улице Дзержинского, 12. В обязанности волонтеров входит организация заправки «через одного» — машина льготной категории, затем обычный водитель. Регистрация открыта на платформе добро.рф.
С призывом присоединиться к работе на заправках к горожанам обратился глава города.
«Многие архангелогородцы уже имеют опыт волонтерской работы или хотят присоединиться к этому движению. Сейчас ваше умение организовывать порядок и поддерживать людей нужны для четкой организации работы на заправках. Ждем всех, кто готов проявить активность», — отметил глава Архангельска Дмитрий МОРЕВ.







