ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 07:20

Газпром вложит 3,8 млрд рублей в газификацию Архангельской области


ИМИДЖ-ПРЕСС | 29.07.2020 14:49:57
Газпром вложит 3,8 млрд рублей в газификацию Архангельской области

В правительстве региона утвержден проект инвестиционной программы развития газоснабжения и газификации Архангельской области на период с 2021 по 2025 год. Подписи под документом поставили председатель правительства региона Алексей АЛСУФЬЕВ и заместитель генерального директора по реализации и транспортировке газа ООО «Газпром межрегионгаз» Юрий ПАХОМОВСКИЙ. В рамках встречи обсуждались перспективы сотрудничества области и компании. 


В октябре прошлого года на Петербургском международном газовом форуме достигнута договоренность о газификации в рамках инвестиционной программы компании большей части объектов, включенных в генеральную схему региона, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

По словам Юрия Пахомовского, по ходу согласования проекта программы существенно вырос объем инвестиций ООО «Газпром межрегионгаз» – с 2,5 до 3,8 млрд рублей.

«Архангельская область, будучи развивающимся регионом, для нас знаковая территория, и мы готовы в течение ближайшей пятилетки – с 2021 по 2025 год – вложить серьезные средства в ее газификацию. К тому же Архангельский ЦБК рассматривает вопрос газификации своей промышленной площади, в чем мы им тоже готовы помочь», – отметил заместитель генерального директора по реализации и транспортировке газа ООО «Газпром межрегионгаз». 

Программа предусматривает реализацию 61 мероприятия, среди которых - строительство девяти и реконструкция трех газораспределительных станций, строительство восьми газопроводов-отводов протяженностью 155 км и 48 межпоселковых газопроводов протяженностью 1541 км. Кроме этого, в перечень включена реконструкция газотранспортной системы, предусматривающая увеличение пропускной способности газопровода-отвода Нюксеница – Архангельск.

«В программе есть мероприятия по газификации района порта Экономия в Архангельске, где идет строительство производственно-логистического комплекса Минобороны Российской Федерации. Поэтому хотелось бы отдельно обратить ваше внимание на этот объект – его газификация очень важна, федеральный центр держит этот вопрос на контроле», – подчеркнул Алексей Алсуфьев.

Ожидаемым результатом реализации программы должно стать предоставление возможности газификации 276 населенным пунктам Ленского, Вилегодского, Котласского, Устьянского, Вельского, Коношского, Каргопольского, Няндомского, Плесецкого, Онежского, Холмогорского и Приморского районов, а также Архангельска, Новодвинска, Няндомы, Каргополя, Онеги.

Подписание самой инвестиционной программы развития газоснабжения и газификации Архангельской области на период с 2021 по 2025 год  запланировано на сентябрь 2020 года.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей