ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 26 апреля, 2024 23:35

Экс-министра экономического развития Архангельской области будут судить в Петербурге


ИМИДЖ-ПРЕСС | 21.05.2018 17:23:30
Экс-министра экономического развития Архангельской области будут судить в Петербурге

Бывшего министра экономического развития Архангельской области Сергея АВЕРИНА будут судить в Санкт-Петербурге по обвинению в мошенничестве. Верховный суд принял ходатайство Генеральной прокуратуры об изменении территориальной подсудности из-за почтенной карьеры отца обвиняемого.


Как сообщают федеральные СМИ со ссылкой на объединенную пресс-службу судов Санкт-Петербурга, Сергею Аверину инкриминируется мошенническое хищение 73 млн рублей, выделенных для строительства канализационного коллектора и очистных сооружений в Каргополе. По версии обвинения, деньги тратились на личную избирательную кампанию Аверина на выборах в Архангельское областное Собрание депутатов и финансово-хозяйственную деятельность руководимой им компании «Бизнесстрой».

Сергей Аверин пришел в Правительство Архангельской области в 2009 году, а в 2010-м был уволен с поста министра экономического развития. Занявшись бизнесом, экс-чиновник получил контракты на сумму свыше 300 млн рублей и собрался в региональный парламент. Осенью 2013 года он потерпел неудачу на выборах, оставшись без депутатского мандата, а в 2015-м «Бизнесстрой» был признан банкротом. Долги фирмы составляли более 500 млн рублей.

Передачу дела Сергея Аверина в Петербург инициировала Генпрокуратура. После утверждения обвинительного заключения она направила в Верховный суд ходатайство об изменении территориальной подсудности. Отец подсудимого Михаил Аверин с 1994 года возглавлял Архангельский областной суд и ушел в почетную отставку в 2016-м — в связи с 70-летием.

Верховный суд посчитал, что наличие близкого родственника, длительное время работавшего председателем областного суда, ставит под сомнение исключительную нейтральность позиции судей при рассмотрении дела Аверина-младшего. Поэтому оно и направлено в другой субъект Федерации, а именно в Санкт-Петербург.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей