ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 17:49

«Дом Пикуля» в Северодвинске не заинтересовал потенциальных арендаторов


ИМИДЖ-ПРЕСС | 23.04.2021 12:04:23
«Дом Пикуля» в Северодвинске не заинтересовал потенциальных арендаторов

В Северодвинске не состоялся открытый аукцион по передаче в аренду объекта культурного наследия регионального значения - «Дома Пикуля». На торги не было подано ни одной заявки.


Напомним, что речь идет о старинном здании на улице Индустриальной, деревянном памятнике архитектуры. В начале 1940-х годов в этом доме жил будущий писатель Валентин ПИКУЛЬ.

Как указано на официальном сайте администрации Северодвинска, общая площадь дома - 612,3 квадратных метра. Условия аукциона были следующими: размер арендной платы — 1 рубль в год за 1 кв. м площади объекта (без учета НДС и платы за использование земельного участка), срок действия договора — 49 лет.

Аукцион признан несостоявшимся, так как желающих взять дом в аренду не нашлось. Повторные торги назначены на 12 мая.

Объект предлагается использовать для деятельности, связанной с экскурсионно-выставочными и туристическими услугами. Возможно также размещение в нем делового или офисного центра, предоставление услуг в сфере вариативных форм дошкольного и дополнительного образования и даже организация общественного питания, правда, только путем реализации готовой продукции.

Арендатор должен будет выполнять требования, установленные охранным свидетельством: по сохранению объекта культурного наследия, его консервации, ремонту и реставрации, а также по приспособлению здания для современного использования. Кроме того, договором предусмотрено создание в доме мемориальной комнаты-музея писателя.

Если и повторные торги не состоятся, администрация Северодвинска совместно с Инспекцией по охране объектов культурного наследия Архангельской области будет решать дальнейшую судьбу «Дома Пикуля» каким-то другим способом. Городские власти готовы рассмотреть «иные предложения неравнодушных северодвинцев в рамках действующего законодательства».





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей