ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 11:17

Добро пожаловать в парк для всех: в Архангельске появилось новое место для отдыха


Алина РЯБИНИНА. Фото автора | 21.10.2018 21:15:04
Добро пожаловать в парк для всех: в Архангельске появилось новое место для отдыха

Новое место, где можно гулять с детьми, кататься на роликах и велосипедах и даже подкачать мышцы на тренажерах, появилось в центре Архангельска. Парк обустроили на месте печально известного пустыря за кинотеатром «Русь», который теперь остался лишь в воспоминаниях. Название парка – «Зарусье» – выбрали горожане.


Реализовать проект удалось благодаря участию Архангельска в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» и, конечно, неравнодушным людям, своими голосами поддержавшим благоустройство именно этой территории. Буквально за одно лето бывший пустырь превратился в современный парк отдыха. Цена муниципального контракта составила около 39 млн рублей.

Первыми пространство освоили вездесущие малыши: яркие горки, лесенки-ползалки, качели-карусели явно пришлись по душе и самым юным горожанам, и их родителям. Для подростков и спортсменов оборудованы велосипедные дорожки, площадка с тренажерами. Любители пеших прогулок, безусловно, по достоинству оценят ровные дорожки, ухоженные газоны, приятное наружное освещение. Но самое главное – парк адаптирован для горожан с ограниченными возможностями здоровья.

Реализация такого нужного городу проекта проходила в постоянном взаимодействии органов власти и горожан. Название новому парку также выбирали все вместе – голосование проходило на официальном портале администрации Архангельска.

По мнению местного жителя Алексея БУРАКОВА, имя «Зарусье» парку очень подходит: и для слуха приятно, и местоположение определяет, и со знаменитым столичным парком перекликается. Алексей Иванович рассказал, что каждый вечер выходит сюда прогуляться с супругой, а по выходным обязательно будет приводить троих внуков.

Торжественное открытие парка состоялось в прошлую субботу. Яркими выступлениями порадовали гостей творческие коллективы города – вокальные студии «Консонанс» и «Риальто». Для всех желающих «Зарядку с чемпионом» провела прославленная спорт­сменка, заслуженный мастер спорта России по джиу-джитсу Александра ИВАНОВА. А юные спортсмены ДЮСШ №2 имени П.В. Усова показали класс, прокатившись по новым дорожкам на велосипедах и роликовых лыжах под флагом России.

Глава Архангельска Игорь ГОДЗИШ лично поблагодарил всех, кто поддержал строительство именно этого парка.

«Еще совсем недавно на этом месте был пустырь, поросший кустами, – напомнил глава города. – И многие сомневались: мол, больше десяти лет власть говорит, что здесь когда-то что-то появится, но ничего не меняется. Но весной этого года за обустройство территории за кинотеатром «Русь» проголосовали горожане, и вот результат – в рамках федеральной программы в установленные сроки появился красивый и многофункциональный парк для игр, прогулок и занятий спортом для людей всех возрастов. Но закончив стройку, нельзя бросать парк на произвол судьбы: он должен жить, развиваться. Уже есть новые идеи, как сделать эту территорию еще более комфортной. Ждем от горожан и предложений, касающихся благоустройства других общественных пространств. Хотите, чтобы наш город стал лучше – он будет лучше!».

Не менее важно и то, что в «Зарусье» созданы условия для горожан с ограниченными возможностями здоровья. Право перерезать символическую красную ленту в честь открытия нового парка отдыха предоставили юным воспитанникам и директору Архангельского опорно-экспериментального центра Ольге БОГДАНОВОЙ.

«Честно говоря, я была удивлена, когда меня пригласили участвовать в рабочей группе проекта. И очень обрадовалась, когда к нам прислушались, заменив изначально запланированную брусчатку на дорожках на асфальтовое покрытие. Брусчатка – это, безусловно, красиво. Но передвигаться по ней на коляске или опираясь на трости неудобно, – рассказала Ольга Константиновна. – Огромное спасибо за то, что недалеко от нашего центра появился такой замечательный парк, адаптированный для наших воспитанников. Мы сможем проводить здесь занятия физкультурой, устраивать праздники. И во всех мероприятиях, которые будут проходить в «Зарусье», обязательно будем принимать участие. Хотелось бы, чтобы и жители города соблюдали чистоту и порядок, помнили, что парк – это не место для выгула собак».

Единственное, чего пока недостает парку отдыха, – деревьев с высокими кронами, которые будут создавать приятную прохладу и укрывать гуляющих от городской суеты. Но это дело времени. Молодые березки и небольшие кусты уже заняли свое место на газонах. А в день открытия почетные гости вместе с горожанами посадили здесь голубые ели.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей